Главная Новости Состоялась вторая в истории Формулы-1 спринтерская квалификация

Состоялась вторая в истории Формулы-1 спринтерская квалификация

11, Сентября 2021

В рамках «Гран-при Италии» состоялась вторая в истории Формулы-1 спринтерская квалификация. Её победителем, обладателем поула, особой медали и трёх очков стал Валттери Боттас. Следом с двумя баллами финишировал Макс Ферстаппен, а виртуальный подиум замкнул Дэн Риккардо, положив в копилку 1 балл.

Однако главным бенефициаром спринта остался всё-таки голландец. Во-первых, из-за штрафа Боттаса за смену силовой установки Ферстаппен стартует в воскресенье первым, что на «Монце» очень важно. Во-вторых, Хэмилтон, его главный оппонент в борьбе за титул, провалил старт спринта и завтра уйдёт в бой четвёртым с грязной стороны дорожного полотна. В-третьих, в общем зачёте Макс оторвался от Льюиса на пять баллов – 226,5 против 221,5. В-четвёртых, между соперниками на решётке будут находиться два «Макларена», а прессинговать Хэмилтона сзади будет ещё и Шарль Леклер. Это может позволить голландцу создать отрыв на старте.

А главным неудачником спринта стоит признать Пьера Гасли, завтра он начнёт предпоследним. На первом круге спринта француз вылетел в отбойник из-за лопнувшей на его болиде покрышки, которую повредил сломанный об Риккардо носовой обтекатель. Решётку из-за штрафа замкнёт Боттас.

Начало «ГП Италии» намечено на 12 сентября, 15:55 по Мск.