Главная Новости Скончался бывший голкипер английской сборной Рэй Клеменс – икона «Ливерпуля» и «Тоттенхэма»

Скончался бывший голкипер английской сборной Рэй Клеменс – икона «Ливерпуля» и «Тоттенхэма»

Скончался бывший голкипер английской сборной Рэй Клеменс – икона «Ливерпуля» и «Тоттенхэма»
Ярослав
15, Ноября 2020

Сегодня стало известно, что после продолжительной болезни в возрасте 72-х лет скончался известнейший футбольный голкипер Рэймонд Нил Клеменс. Рэй провел 62 матча за сборную Англии в период с 1972-го по 84-й и является настоящей иконой «Ливерпуля» и «Тоттенхэма».

Клеменс, воспитанник «Сканторп Юнайтед», перебрался в стан «Ливерпуля» в 1967-м, получив приглашение от самого Билла Шенкли. Основным вратарем «красных» Рэй стал в 1970-м. Именно с Клеменсом в рамке мерсисайдцы выдали один из лучших периодов в своей истории. Легенда покинула клуб в 1981-м в статусе пятикратного чемпиона Англии, трёхкратного обладателя Кубка Европейских Чемпионов и множества других трофеев.

Следующей остановкой Рэя стал «Тоттенхэм», за «шпор» он отыграл семь лет и добавил в свой наградной лист ещё по одному Кубку и Суперкубку Англии, а также Кубок УЕФА.

Карьеру игрока Клеменс закончил в 39 лет, отдав футболу более 20 из них и суммарно проведя свыше 1000 официальных матчей. В 1987-м был удостоен Ордена Британской империи, затем некоторое время проработал тренером вратарей в «шпорах» и в сборной Англии.

Автор:
15, Ноября 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: