Главная Новости Сборные Германии и Швейцарии вышли в плей-офф Евро-2024 из Группы A, Венгрия находится в листе ожидания

24, Июня 2024

В воскресенье вечером в рамках Группы A состоялись встречи заключительного 3-го тура группового этапа Евро-2024.

Первое место в квартете в очном поединке разыграли сборные Швейцарии и Германии. Хозяева турнира пропустили первыми, но в добавленное к основным 90 минутам время сумели сравнять счёт и сохранить первое место в группе – 1:1. Таким образом, «Бундестим» вышла в 1/8 финала ЧЕ с 7 очками, «крестоносцы» вышли в плей-офф со второго места с 5 баллами.

Игра оказалась интересна по следующим причинам:

• Мануэль Нойер установил новый рекорд ЧЕ по числу матчей среди вратарей (18), обогнав Джанлуиджи Буффона (17).
  • Никлас Фюллькруг стал первым игроком, забившим два гола после выхода на замену на Евро-2024, и первым немцем, сделавшим это на одном турнире после Оливера Бирхоффа в 1996 году. Также форвард стал рекордсменом «Бундестим» по голам на ЧЕ+ЧМ после выхода на замену – 4.
  • Германия забила восемь мячей на групповом этапе крупного турнира впервые с ЧМ-2006, который также проходил в Германии.
  • Швейцария вышла в плей-офф на шестом крупном международном турнире кряду, начиная с ЧМ-2014.
  • Лучшим игроком встречи был признан Гранит Джака.

Второй поединок Группы A, в котором сражались Шотландия и Венгрия, едва не завершился трагедией. Во втором тайме травму головы в столкновении с голкипером британцев получил венгр Барнабаш Варга, нападающий «Ференцвароша» потерял сознание и был эвакуирован с поля на носилках. Из-за паузы к основному времени матча было добавлено 10 минут, на последних секундах победу сумели добыть «мадьяры» – 1:0.

• Венгрия забила самый поздний гол в истории Евро без учета экстра-таймов (99:32) и пока также выходит в плей-офф ЧЕ-2024 в качестве одной из лучших команд с третьих мест.
  • Венгрия прервала 8-матчевую серию без побед на ЧЕ. Антирекордом по-прежнему владеет сборная СССР/СНГ/России  – 9 матчей без побед в 1988-2004 годах.
  • Шотландцы в 6-й раз в истории завершили ЧМ/ЧЕ без единой победы, а также повторили худший результат в истории Евро по числу ударов за групповой этап (17).
  • Лучшим игроком встречи был признан Роланд Шаллаи.