Главная Новости Сборная Нидерландов разгромила команду Румынии и впервые с 2008 года вышла в четвертьфинал Евро

2, Июля 2024

Сборная Нидерландов разгромила команду Румынии (3:0) и стала предпоследним участником 1/4 финала Евро-2024. «Оранжевые» добрались до четвертьфинальной стадии ЧЕ впервые с 2008 года, подопечные Рональда Кумана прервали серию из трёх поражений кряду в плей-офф континентальных первенств. Также голландцы выиграли первый тайм матча плей-офф Евро впервые с 2000 года, в данном случае – 1:0.

К голу в первом тайме в исполнении Коди Гакпо два мяча после перерыва добавил Дониэлл Мален, форвард «Боруссии» оказался четвёртым игроком в истории Евро, оформившим дубль после выхода на замену. Ранее подобное проворачивали Дитер Мюллер (1976). Оливер Бирхофф (1996) и Саво Милошевич (2000).

Что касается Румынии, то команда сумела выиграть всего 2 встречи из 20 проведённых на Евро (10%) – это худший процент побед среди сборных с 10+ матчами на ЧЕ.

Лучшим игроком поединка эксперты УЕФА признали Коди Гакпо, отметившегося голом и ассистом.

Соперником сборной Нидерландов в 1/4 финала станет победитель пары Австрия – Турция.