Главная Новости Сборная Испании разгромила команду Грузии и вышла на Германию в 1/4 финала Евро-2024

1, Июля 2024

Сборная Германии, принимающая у себя дома футбольный Евро-2024, узнала соперника по 1/4 финала турнира. В четвертьфинале подопечным Юлиана Нагельсманна предстоит тяжелейший поединок с Испанией, в воскресенье вечером «красная фурия» разгромила Грузию и на классе прошла первый этап плей-офф – 4:1.

Интересные факты по итогам встречи Испании и Грузии:

• Испанцы не знают горечи поражений в последних 10 поединках Евро, если не брать серии пенальти – 6 побед и 4 ничьи.
  • Испанцы повторили рекорд сборной России по ударам в первых таймах ЧЕ – 17 штук (Россия – Швеция, ЧЕ-2008).
  • Испанцы установили национальный рекорд по числу ударов по воротам за матч ЧЕ – 35 штук.
  • Испанцы до сих пор не пропустили ни одного мяча от свои соперников, единственный гол на турнире в свои ворота забил защитник Робен Ле Норман.
  • На текущем турнире испанцы задействовали 25 игроков из своей заявки, на поле пока не появлялся только вратарь Алекс Ремиро.
  • Неко Уильямс в возрасте 21 года и 354 дней стал вторым самым молодым испанцем, забившим в матче плей-офф ЧЕ. Рекорд у Феррана Торреса – 21 год и 119 дней на ЧЕ-2020.
  • Ламин Ямаль стал самым молодым игроком и самым молодым ассистентом в истории плей-офф континентальных первенств.
  • Лучшим футболистом встречи был признан Родри.
  • Голкипер грузин Георгий Мамардашвили на ЧЕ-2024 совершил 30 сейвов, это второй наилучший результат турниров после Игоря Акинфеева на ЧЕ-2008 – 32 спасения (стата ведётся с 1980 года).

Матч 1/4 финала Евро-2024 Испания – Германия состоится 5 июля в Штутгарте.