Главная Новости Сборная Англии во второй раз подряд вышла в финал футбольного Евро

Сборная Англии во второй раз подряд вышла в финал футбольного Евро

11, Июля 2024

По итогам поединка сборных Нидерландов и Англии, состоявшего в среду вечером в Дортмунде, определился соперник команды Испании по финалу Евро-2024. На мяч Хави Симонса, забитый на 7-й минуте встречи, «три льва» ответили двумя голами в исполнении Харри Кейна (18’, с пенальти) и Олли Уоткинса (90+1’) – 2:1.

Интересные факты по матчу:

• Англичане вышли в финал ЧЕ во второй раз подряд и во второй раз в своей истории. Гарет Сайтгейт вывел подопечных в два финала ЧЕ+ЧМ в карьере, это больше, чем у всех остальных наставников «родоначальников футбола» вместе взятых (1).
  • В истории Евро было всего три случая, когда проигравший финалист выходил в финал следующего турнира: Германия (1976-1980), Германия (1992-1996) и Англия (2020-2024). Немцы в обоих случаях затем становились чемпионами.
  • При этом Англия оказалась первой сборной в истории, вышедшей в финал Евро, уступая в счёте и в четвертьфинале (0:1 со Швейцарией), и в полуфинале (0:1 с Нидерландами) розыгрыша.
  • В свою очередь, Нидерланды проиграла в пяти из своих шести полуфиналов Евро – это антирекорд ЧЕ.
  • Что касается персоналий, то Хави Симонс стал первым голландцем со времён Франка Райкарда в 1992 году, забившим мяч в 1/2 финала ЧЕ. Также хавбек «ПСЖ» в возрасте 21 года и 80 дней, оказался самым молодым автором гола в плей-офф ЧЕ в составе сборной Нидерландов.
  • Капитан англичан Харри Кейн с 6 мячами стал лучшим бомбардиром плей-офф в истории Евро. Также форвард вышел на чистое первое место по голам в плей-офф на ЧЕ+ЧМ среди европейцев – 9 мячей.
  • Лучшим игроком встречи эксперты УЕФА признали Олли Уоткинса.

Финал Испания – Англия пройдёт 14 июля на Олимпийском стадионе Берлина.