Главная Новости Сборная Англии поборола команду Словакии и стала соперником Швейцарии в 1/4 финала Евро-2024

30, Июня 2024

Стала известна первая четвертьфинальная пара Евро-2024 – соперником сборной Швейцарии, раскатавшей в 1/8 финала Италию, стала команда Англии. В отличие от «крестоносцев» «три льва» в первом раунде плей-офф испытали серьёзнейшие затруднения, подопечные Гарета Саутгейта смогли побороть сборную Словакии только в дополнительное время – 2:1.

На мяч Ивана Шранца, забитый на 25-й минуте, спасительным голом на 90+5-й ответил Джуд Беллингем, а сразу после начала экстра-таймов победный мяч забил Харри Кейн.

Словак Шранц стал вторым игроком в истории своей сборной, забившим 3+ гола на крупном турнире (ЧЕ/ЧМ). Ранее подобное исполнил Роберт Виттек на ЧМ-2010 (4 гола). Также нападающий пражской «Славии» оказался первым словаком в истории, отметившимся забитым мячом в матче плей-офф ЧЕ/ЧМ.

Что касается британцев, то Англия выиграла последние четыре матча Евро, в которых пропускала первой. Кейн забил шестой гол на ЧЕ, больше среди англичан на Евро настрелял только Алан Ширер (7).

Лучшим игроком встречи был признан Джуд Беллингем, хавбек «Реала» в сезоне-2023/24 забил 6 голов в добавленное ко вторым таймам время: 4  – за клуб и 2 – за сборную. Все шесть мячей позволяли командам англичанина либо сравнять счет, либо победить.

Матч 1/4 финала Евро-2024 Англия – Швейцария состоится 6 июля в Дюссельдорфе.