Главная Новости Питерский «Зенит» в пятый раз кряду выиграл Российскую Премьер-Лигу

Питерский «Зенит» в пятый раз кряду выиграл Российскую Премьер-Лигу

Питерский «Зенит» в пятый раз кряду выиграл Российскую Премьер-Лигу
Ярослав
7, Мая 2023

По итогам встреч 26-го тура определился досрочный чемпион РПЛ сезона-2022/23. В субботу «Ростов» уступил на своём поле «Факелу» (0:2) и открыл путь к золотым медалям для «Зенита». А после победы ЦСКА над «Оренбургом» (2:1), питерцам для завоевания чемпионского титула было необходимо обыграть в родных стенах «Спартак».

С этой задачей «сине-бело-голубые» пусть не без труда, но справились – 3:2. Таким образом, «Зенит» набрал 64 очка в 26 встречах и стал недосягаем для конкурентов за 4 тура до завершения сезона.

«Зенит» в пятый раз кряду и в девятый раз в истории стал чемпионом России по футболу. Также «СБГ» получили право на добавление второй звезды на клубную эмблему – помимо 9 титулов чемпиона России, команда имеет в активе победу в чемпионате СССР-1984.

По числу побед в чемпионатах России по футболу (9) «Зенит» отстаёт только от «Спартака» (10), а наставник «СБГ» Сергей Семак (5) – от Олега Романцева (8).

В новом статусе и с новым логотипом «Зенит» впервые сыграет 13 мая – в следующую субботу питерцы примут дома «Краснодар» в рамках 27-го тура РПЛ. Награждение чемпионов кубком и золотыми медалями состоится именно в этот день.

zenit rpl 2023 winner

Автор:
7, Мая 2023
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: