Главная Новости Недим Байрами забил самый быстрый мяч в истории футбольных Евро: интересные факты о матче Италия – Албания

16, Июня 2024

Поединки Евро-2024 продолжают дарить футбольному миру один рекорд за другим. Четвёртый по счёту матч текущего континентального первенства, в котором Италия обыграла Албанию (2:1), оказался примечателен по следующим причинам:

• Хавбек «орлов» и итальянского «Сассуоло» Недим Байрами распечатал ворота действующих чемпионов Европы на 22-й секунде встречи и стал автором самого быстрого гола в истории ЧЕ. Уроженец Швейцарии обновил рекорд россиянина Дмитрия Кириченко, который в 2004 году забил грекам за 67 секунд.
  • Также команды совместно обновили рекорд скорострельности ЧЕ, забив 3 мяча за 16 минут. Ранее рекордными были 3 мяча за 18 минут в поединке Исландия – Англия на Евро-2016.
  • Николо Барелла забил 10-й мяч за сборную Италии и теперь является лучшим бомбардиром команды текущего созыва. Во всех играх, в которых забивал хавбек «Интера», сборная побеждала.
  • Итальянцы впервые в истории выступлений на Евро выиграли первый тайм, уступая в счёте по его ходу – 2:1 после 0:1.
  • Жоржиньо (120), Ди Лоренцо (114), Бастони (110) и Барелла (105) отдали по 100+ точных передач за матч, ранее подобным на Евро могли похвастать только футболисты Испании (на ЧЕ-2020).
  • «Скуадра Адзурра» продлила беспроигрышную серию на Евро до 10 встреч кряду.

Лучшим игроком матча Италия – Албания был признан Федерико Кьеза.