Главная Новости «Наполи» уступил на Камп Ноу и вылетел из ЛЧ. Гаттузо: «я увидел команду, которая оказала на «Барсу» огромное давление». Видео обзор матча

9, Августа 2020

Вчера вечером «Барселона» принимала на Камп Ноу итальянский «Наполи» и одержала уверенную победу, если судить по счёту. Но на деле неаполитанцы покидают Лигу Чемпионов с большим сожалением, потому что могли доставить каталонцам гораздо больше проблем. Итоговые цифры – 3:1, а по сумме двух встреч – 4:2.

Наставник «Наполи» Дженнаро Гаттузо выразил разочарование исходом противостояния в общении с Sky Sport Italia:

«Есть много сожаления, потому что мы выключились на полчаса [начиная с 10 минуты], пропустили три нелепых гола и сделали несколько очень серьёзных ошибок за это время. Также я увидел команду, которая оказала на «Барселону» огромное давление. Мы должны были забить в начале два гола, но вместо этого пропустили. Меня разозлил мяч со стандарта.  Это сводит меня с ума. У нас есть сильные и талантливые игроки, но нам действительно нужно продвинуться вперед с точки зрения менталитета, потому здесь не всё хорошо».

По воротам Тер Штегена было нанесено 18 ударов, но всего лишь 3 из них пришлись в створ. «Блауграна» была более эффективна и превратила свои 4 выстрела в цель (всего 7 попыток) в 3 забитых мяча.

«Если посмотрите на статистику, то увидите, что доминировал «Наполи». Мы вдвое превзошли их по ударам, больше владели мячом, легко вскрывали их оборону. «Барселоне» пришлось реально бороться во втором тайме. «Барса» не выходила со своей половины поля первые 10 минут. Я увидел более чем достойное выступление «Наполи». Не пытаюсь вызвать споры, я просто разочарован, потому что видел, что мы можем действительно доставить им проблемы. Мы знали, что при коротком пасе сможем прорываться через линии, но мы ошибались в передачах. Я зол, потому что мы хорошо делали это во второй половине и недостаточно в первой».

Мертенс и Лосано попали в каркас ворот, а гол головой вышедшего на замену Милика был отменён из-за офсайда.

«Когда вышел Милик [79 минута], мы попытались сыграть через навесы, но до этого мы старились удерживать мяч на земле. Даже доходя до лицевой линии, мы действовали низом».

После финального свистка Гаттузо и наставник хозяев Кике Сетьен тепло обнялись на бровке.

«Сетьен в курсе, что я следил за его успехами в течение многих лет. Мы уже общались и дружим какое-то время, потому что у него действительно интересные взгляды на футбол, и мы смотрим на спорт примерно одинаково».

Прокомментировал Дженнаро и назначение Андреа Пирло главным тренером «Ювентуса» после отставки Маурицио Сарри.

«Ну, теперь облажается он. Это такая работа (улыбается). Ему повезло начать с «Ювентуса», но в этой профессии одной большой игровой карьеры недостаточно. Вы должны учиться, много работать и не высыпаться. Быть игроком и быть тренером – это совсем не одно и то же. Это совершенно другая профессия, и мы не можем выучиться ей только по книгам, нужно практиковаться и много работать. Это другой мир».