Главная Новости Мино Райола жесточайшим образом раскритиковал ФИФА на World Football Summit: «их не будет в этой индустрии через 10 лет»

Мино Райола жесточайшим образом раскритиковал ФИФА на World Football Summit: «их не будет в этой индустрии через 10 лет»

Мино Райола жесточайшим образом раскритиковал ФИФА на World Football Summit: «их не будет в этой индустрии через 10 лет»
Ярослав
27, Ноября 2020

С 23 по 27 ноября проходят очередные встречи так называемого World Football Summit. WFS – это специальная площадка, на которой общаются различные люди из мира футбола и обсуждают насущные проблемы индустрии. Сейчас по понятным причинам все беседы проходят в режиме видео-конференций. В четверг спикерами были могущественные спортивные агенты Мино Райола и Джонатан Барнетт.

53-летний Райола опять был неудержим в своих высказываниях и жесточайшим образом раскритиковал ФИФА. Приводим самые яркие фрагменты:

«Мы видим, что мы не представлены за столами, за которыми принимаются решения в этой индустрии, в которой, однако, всё крутится вокруг игроков. Это единственная отрасль, где игроки ничего не решают, за них это делают другие люди. Нас нет ни в одной федерации, национальной или международной, но мы – наиболее важная часть игры. Нас ни о чём не спрашивают, а просто навязывают правила, которые вредят футболистам. Если бы всё было хорошо, нам бы не пришлось об этом говорить. Что делает ФИФА, так это – принижает роль игроков».

«Агенты оберегают, защищают и всячески помогают игрокам. Футбольная индустрия стала очень сложна. Для игроков нужно быть налоговым консультантом, юристом, бухгалтером, отцом и матерью. Когда я начинал, было только три категории имиджевых прав, сейчас – 63. Люди думают, что мы здесь для того, чтобы пить кровь из клубов, но мы здесь для того, чтобы ограничить их власть. Если вы хотите общаться с ними, вам нужен кто-то с необходимым опытом. 18-летний мальчик со своим отцом, который ничего в этом не понимает, не могут быть хорошей парой на переговорах».

«Ограничение комиссионных? У ФИФА большая проблема – организация полностью непрозрачна и ищет лазейку, чтобы перевести всеобщее внимание на что-то другое. Если бы я сказал «давайте ограничим количество продаваемых Fiat 500», люди подумали бы, что я – сумасшедший. Речь идёт о власти, и ФИФА хочет больше власти: она хочет заниматься всем и организовывать вообще всё. Мы – футбольные Робин Гуды. Ограничение комиссионных – чушь собачья, и это незаконно».

«Когда ФИФА говорит об этом [потолок агентских комиссий], выглядит так, как будто спортивные директоры клубов не могут сами принимать решения. Это то, что касается клубов, этим необязательно должна заниматься ФИФА. Если по их мнению, спортивные директоры глупы, пусть что-то сделают с ними. Они хотят отвлечь внимание от своих проблем. Главный актив этой игре – футболисты, а не мистер Инфантино».

«Потолок зарплат? Вы не можете установить его в одиночку. Зачем вводить потолок, если клубы зарабатывают больше обычных компаний. «Барселона» и «Реал» в прошлом году привлекли почти по миллиарду евро. Их же никто не просит ограничивать цены на билеты или футболки, которые покупают фанаты. То, что они зарабатывают, они зарабатывают благодаря игрокам, и не им решать, устанавливать ли потолок. Они должны решать, как инвестировать средства, которые игроки для них зарабатывают. Если «Барса» покупает трёх дорогих футболистов, а они потом не играют, это точно не ошибка агентов».

«Давайте тогда установим потолок зарплат для актёров, художников, журналистов. Как можно ограничивать талант? Если однажды вы захотите купить нового Марадону, как вы его подпишите, если у вас потолок? Мы живём в капиталистическом мире, но Инфантино хочет, чтобы мы стали Северной Кореей. Если бы я захотел жить в Северной Корее, я бы туда переехал. Есть актёры, которые зарабатывают за фильм 100 млн., вас оценивают по таланту. Если клубы не могут в этом разобраться, это их вина, а не футболистов и агентов».

«ФИФА хочет, чтобы мы сели с ними за стол и слушали, что они скажут. Если они хотят диалога, мы должны начать с чистого листа. Мы не просто хотим услышать о том, что они приняли какое-то очередное решение. Я говорю чётко: «Я не признаю власть ФИФА». Решение? Новая система. MLS создало новую систему 20 лет назад, заявив, что они ничего общего не хотят иметь с ФИФА. Что было потом? ФБР арестовало руководителей ФИФА за продажу чемпионата мира».

«Мы понимаем, что, очевидно, многое нужно улучшить, мы не говорим, что всё идеально. Есть хорошие и плохие спортивные директоры, так же как и агенты. Но ФИФА отстало от жизни на 50 лет, а через 10 лет она перестанет существовать. Они просто занимаются делёжкой власти и денег. Мы родом из Италии и знаем, как называется такая организация у нас. Не могу это сказать вслух, иначе попаду под суд, но всем понятно. Они ничего не делают для других. ФИФА определённо не будет в этой индустрии через 10 лет, это их последнее десятилетие».

Автор:
27, Ноября 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: