Главная Новости «Манчестер Юнайтед» уволил Рубена Аморима после 14 месяцев работы на посту главного тренера

«Манчестер Юнайтед» уволил Рубена Аморима после 14 месяцев работы на посту главного тренера

«Манчестер Юнайтед» уволил Рубена Аморима после 14 месяцев работы на посту главного тренера
Simple
5, Января 2026

В начале 2026-го года «Челси» расстался с Энцо Мареской, и вот теперь второе громкое увольнение в Английской Премьер-лиге – Рубен Аморим покидает «Манчестер Юнайтед». Правда, крайнее событие было ожидаемым. Сперва об этом сообщили инсайдер Фабрицио Романо и журналист Дэвид Орнштейн из «The Athletic», затем через несколько часов решение подтвердил официальный сайт клуба.

Что произошло?

Последним матчем португальского специалиста во главе команды стала ничья 1:1 с «Лидс Юнайтед» в воскресенье, 4 января 2026 года. Этот результат оставил «Юнайтед» на шестом месте в таблице Премьер-лиги после 20-ти сыгранных матчей. Решение отстранит коуча принято боссами клуба – генеральным директором Омаром Беррадой и спортивным директором Джейсоном Уилкоксом – на фоне серьезного ухудшения отношений за кулисами. По информации источников, между тренером и руководством нарастали разногласия по вопросам тактики, трансферной политики и распределения полномочий.

«Клуб благодарит Рубена за проделанную работу и желает ему всего наилучшего в дальнейшей карьере», – говорится в сообщении.

Сам Аморим накануне увольнения фактически публично обозначил конфликт. После матча с «Лидсом» Рубен подчеркнул, что считает себя «менеджером», а не «тренером», и добавил:

«Так будет продолжаться до тех пор, пока руководство не решит что-то изменить. Я не собираюсь уходить сам. Я буду делать свою работу, пока меня не заменят».

Одним из ключевых факторов недовольства стала тактическая негибкость специалиста. Аморим настаивал на схеме 3-4-3, несмотря на критику со стороны экспертов и внутренние сомнения клуба. Попытки временно перейти на другие формации носили эпизодический характер и не стали системными. Также напряжение усилилось из-за неудачной зимней трансферной кампании – тренер остался недоволен отсутствием усилений под свою модель игры.

Предыстория

Аморим пришел в «Юнайтед» в ноябре 2024 года из «Спортинга», с которым выиграл чемпионство Португалии в 2021 и 2024 годах, а также дважды становился обладателем Кубка португальской лиги. Рубен заменил Эрика тен Хага. За выкуп португальского специалиста представитель Туманного Альбиона заплатил €11 млн. Соглашение было рассчитано до 2027 года с опцией продления, при этом в документе отсутствовал пункт о сниженной компенсации при досрочном расторжении. Это означает, что владельцы «Манчестера» обязаны выплатить тренеру полную сумму по контракту.

Под руководством Аморима команда провела худший сезон в истории Премьер-лиги (прошлый – 24/25), финишировав 15-й (с 42 набранными баллами – наименьшее количество очков в высшем дивизионе со времен вылета в сезоне 1973/74), покинула Кубок Англии и Кубок лиги, а также проиграла финал Лиги Европы «Тоттенхэм Хотспур», оставшись без еврокубков впервые с 2014 года.

Летом 2025 года «красные» потратили порядка 250 млн на трансферы:

  • Беньямин Шешко, Брайан Мбемо и Матеус Кунья перешли в команду за суммы свыше 70 млн евро каждый;
  • Диего Леон обошелся в 4 миллиона;
  • вратарь Сенне Ламменс, заменивший в итоге ушедшего Андре Онана, куплен у «Антверпена» в последний день трансферного окна за 21 млн.

В текущем сезоне «дьяволы» показали худший старт с сезона 92/93, набрав всего 7 очков в первых 6-ти матчах чемпионата Англии 25/26.

По данным Opta, Аморим – худший тренер в истории «Манчестер Юнайтед» по проценту побед в матчах Английской Премьер-лиги – 32%.

Statistika trenerov Manchester YUnajted

В сентябре «The Athletic» сообщал, что совладелец клуба сэр Джим Рэтклифф прилетал на тренировочную базу в Каррингтоне для серии встреч, в том числе с Аморимом, где обсуждалась форма команды. После унизительного вылета из Кубка лиги от представителя 4-го по силе дивизиона «Гримсби Таун» в августе Аморим сам поставил под сомнение свое будущее, заявив, что «что-то должно измениться» и что игроки «четко показали, чего они хотят». На той же неделе коуч добавил: «Иногда я ненавижу своих игроков, иногда я их люблю».

С момента ухода сэра Алекса Фергюсона в 2013 году у «красных» было 6 постоянных главных тренеров, и клуб ни разу не поднимался выше второго места – этого добивались Жозе Моуринью (17/18) и Оле Гуннар Сульшер (20/21). За этот период владельцы «МЮ» потратили более €57 млн на компенсации уволенным тренерам.

Отставка Аморима стало очередным управленческим кризисом для «Манчестер Юнайтед», который с момента ухода сэра Алекса Фергюсона так и не сумел вернуть себе стабильность на тренерском мостике.

Что теперь?

Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Даррен Флетчер. Его дебютным матчем станет выездная игра против «Бернли» 7 января. Постоянного наставника «манкунианцы» планируют назначить летом.

darren fletcher manchester united coach

Похожие записи: