Главная Новости «Манчестер Сити» выиграл Лигу Чемпионов и оформил требл в сезоне-2022/23: факты, достижения, рекорды

«Манчестер Сити» выиграл Лигу Чемпионов и оформил требл в сезоне-2022/23: факты, достижения, рекорды

«Манчестер Сити» выиграл Лигу Чемпионов и оформил требл в сезоне-2022/23: факты, достижения, рекорды
Ярослав
11, Июня 2023

Вслед за Лигами Конференций и Европы своего победителя в сезоне-2022/23 получила и Лига Чемпионов. В стамбульском финале «Манчестер Сити» переиграл «Интер» (1:0) и завершил легендарную кампанию первым «ушастым» кубком в своей истории.

Помимо дебютной победы в ЛЧ, «горожане» добыли первый требл в своей истории и второй в истории английского футбола. Ранее за один сезон АПЛ, Кубок Англии и ЛЧ выигрывал только «Манчестер Юнайтед» Сэра Алекса Фергюсона. При этом Манчестер – всего лишь второй город с двумя разными победителями ЛЧ после Милана.

Также «МС» – десятый клуб в истории ЛЧ/КЕЧ, не проигравший ни одного матча на пути к титулу (+8=5-0). Итальянские же клубы проиграли третий еврокубковый финал в текущем сезоне – «Рома» (ЛЕ), «Фиорентина (ЛК) и «Интер» (ЛЧ). Ранее такого не исполнял никто. «МС» – 23-й клуб, выигравший КЕЧ/ЛЧ.

Что касается персоналий, то Хосеп Гвардиола в третий раз выиграл ЛЧ (и в первый за 12 лет) и догнал Зинедина Зидана, больше ЛЧ среди тренеров только у Карло Анчелотти (4). Гвардиола – первый, в истории европейского футбола тренер, которому дважды удалось сделать требл – с «Барсой» в 2008/09 и с «МС» в 2022/23.

Родри, автор единственного мяча, стал первым игроком в истории «МС», забившим в финале ЛЧ. А нападающий «горожан» Хулиан Альварес выиграл ЧМ и ЛЧ за один сезон впервые со времён Рафы Варана в 2018-м.

Итого: четвертый кряду финал Лиги чемпионов завершился со счетом 1:0.

Похожие записи: