Главная Новости Легендарный испанский баскетболист Пау Газоль объявил о завершении карьеры игрока

Легендарный испанский баскетболист Пау Газоль объявил о завершении карьеры игрока

Легендарный испанский баскетболист Пау Газоль объявил о завершении карьеры игрока
Ярослав
6, Октября 2021

Легендарный испанский тяжёлый форвард / центровой Пау Газоль объявил о выходе на пенсию. Последним турниром в карьере 41-летнего баскетболиста стали Олимпийские игры в Токио, заключительный клубный сезон каталонец провёл в родной «Барселоне» и выиграл с ней Чемпионат Испании.

Помимо «блауграны», в составе которой старший из братьев Газолей дебютировал 17 января 1999 года, Пау выступал в нескольких клубах НБА. После переезда за океан в 2001-м игрок был задрафтован «Атлантой», но затем продан в «Мемфис», где провёл следующие семь лет. Перебравшись затем в Лос-Анджелес, Газоль великолепно вписался в состав «Лейкерс» и в период с 2008-го по 2014-й завоевал с «озёрниками» два чемпионских титула НБА. Из американских достижений европейца также стоит выделить звание Новичка года-2002 и 6-кратное участие в Матче всех звёзд.

Невероятно полезен был Пау и в матчах за сборную Испании, которой помог выиграть два олимпийских серебра и одну бронзу, а также золото мирового первенства-2006. С Чемпионатов Европы баскетболист привёз суммарно семь медалей различного достоинства.

«ЛА Лейкерс» уже отреагировали на данную новость и сообщили о том, что выведут игровой №16 Газоля из обращения.

Автор:
6, Октября 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: