Главная Новости Интересные факты о завершившемся финале Лиги Чемпионов, а также видео обзор матча и церемония награждения

Интересные факты о завершившемся финале Лиги Чемпионов, а также видео обзор матча и церемония награждения

Интересные факты о завершившемся финале Лиги Чемпионов, а также видео обзор матча и церемония награждения
Ярослав
30, Мая 2021

На стадионе «Драгау», что в португальском городе Порту, английские «Манчестер Сити» и «Челси» вечером в субботу закрыли европейский клубный сезон, определив триумфатора Лиги Чемпионов. Оба главных тренера подготовили к финалу отменные тактические планы, но в конченом итоге чуть лучше оказались задумки наставника «синих» Томаса Тухеля. Лондонцы за счёт мяча Кая Хаверца одержали минимальную победу и добавили в клубный музей второго «ушастого».

Самое интересное, что 29 мая Хаверц забил свой первый в жизни мяч в ЛЧ, предыдущие 19 матчей в составе «Байера» и «Челси» оказались безголевыми. А Мейсон Маунт, автор отличного паса на немца, – первый английский ассистент в финалах ЛЧ со времён защитника «МЮ» Уэса Брауна и 2008 года.

Томаса Тухеля теперь можно официально называть специалистом по «Сити» Гвардиолы – 3 матча во главе «Челси» против «горожан» и три победы. В 1/2 Кубка Англии (1:0), в АПЛ (2:1) и в финале ЛЧ (1:0). И это за каких-то четыре месяца. Кстати, последние три ЛЧ взяли немецкие тренеры: Клопп (2019), Флик (2020) и Тухель (2021).

Пеп Гвардиола проиграл свой первый финал с «МС», до сего момента семь предыдущих были выиграны.

Для голкипера «пенсионеров» Эдуара Менди минувший сезон ЛЧ стал первым в карьере. Ещё ни один вратарь не оформлял 9 сухих матчей в дебютной кампании, а сенегалец сделал. 12 встреч и всего 3 пропущенных мяча.

Ни один английский клуб не выиграл больше трофеев, чем «Челси» с момента покупки команды Романом Абрамовичем – 19 штук. 5 Кубков Англии, 5 АПЛ, 3 Кубка лиги, 2 Суперкубка Англии, 2 ЛЕ, 2 ЛЧ.

И лучший игрок финала, как и обоих полуфиналов с «Реалом» – конечно же, Н’голо Канте. Самый неожиданный пункт – 4 выигранных верховых дуэли. Это больше, чем у кого-либо в матче.

Похожие записи: