Главная Новости Голкипер Диогу Кошта вывел сборную Португалии в четвертьфинал Евро-2024

Голкипер Диогу Кошта вывел сборную Португалии в четвертьфинал Евро-2024

2, Июля 2024

В ночь с понедельника на вторник футбольный Евро-2024 обзавёлся первой для себя серией пенальти. Выявить сильнейшего в основное и в дополнительное время не сумели сборные Португалии и Словении, завершив 120 игровых минут нулями – 0:0.

Размочить счёт не сумел даже Криштиану Роналду, исполнивший за матч 4 штрафных удара и 1 удар с 11-метровой отметки. Чаще со штрафных за матч на Евро пробивал только легендарный Антонин Паненка  – 5 раз в 1980 году против Германии. Заодно  КриРо выбился в лидеры ЧЕ-2024 по числу ударов по воротам – 19 штук при 0 голов.

Что касается серии пенальти, то по её итогам свой путь на турнире продолжила Португалия. Голкипер «Порту» Диога Кошта отразил 3 удара словенцев, на что забитым мячами ответили Роналду, Фернандеш и Бруну Силва – 3:0.

Диогу Кошта стал первым вратарём в истории Евро, не пропустившим в серии пенальти ни одного мяча. Также португалец оказался первым вратарем в истории, отразившим 3 удара в послематчевой серии на ЧЕ. Официальное звание лучшего игрока встречи со Словенией прилагается.

Португалия вышла в четвертьфинал Евро в 7-й раз – рекорд турнира. В 1/4-й Евро-2024 подопечные Роберто Мартинеса сразятся с Францией, поединок состоится 5 июля в Гамбурге.