Главная Новости Фрагмент интервью Марчелло Липпи журналу Sportweek. Легендарный тренер проанализировал назначение Пирло в «Ювентус»

Фрагмент интервью Марчелло Липпи журналу Sportweek. Легендарный тренер проанализировал назначение Пирло в «Ювентус»

Фрагмент интервью Марчелло Липпи журналу Sportweek. Легендарный тренер проанализировал назначение Пирло в «Ювентус»
Ярослав
22, Августа 2020

25 января 2019 года Марчелло Липпи покинул пост наставника сборной Китая. Ныне 72-летний легендарный тренер Скуадры Адзурры и «Ювентуса» наслаждается жизнью и раздаёт различные интервью. Одно из них вышло в новом номере журнала Sportweek, который выпускает La Gazzetta dello Sport. В нём Липпи проанализировал и разобрал по косточкам назначение Андреа Пирло в «Ювентус».

Читайте также: Алессандро Дель Пьеро: «у Пирло есть всё необходимое, чтобы добиться большего, чем Зидан»

Приводим наиболее интересные выдержки, опубликованные ресурсом football-italia:

«Андреа был рождён для всего сразу, а не только для того, чтобы быть тренером. Он способен справиться с чем угодно. То, что люди обычно думают о Пирло, заставляет меня улыбаться. Например, они думают, что он тихий и угрюмый, но могу вас заверить, что он один из самых больших шутников. Когда он был игроком, все думали, что он не способен обороняться, и ему рядом нужен опорный полузащитник, но правда состоит в том, что его было очень сложно пройти, потому что он обладал физической мощью и отличным позиционным чутьём. В «Ювентусе» понимают, что у него есть способности и харизма, выходящие за стандартные рамки».

Пирло сейчас 41 год и он даже моложе, чем голкипер «Юве» Джанлуиджи Буффона. Липпи видит в этом преимущество.

«Пирло по-прежнему является одним из великих чемпионов, которые всё ещё играют, поэтому он может говорить с Криштиану Роналду и Джорджо Кьеллини, как коллега. Зидан походил на него, когда занял своё место в «Реале». Так что, возможно сейчас «Юве» и нужен кто-то с подобными характеристиками».

Липпи также провёл параллели между Пирло и Зиданом.

«Зидан не привнёс в «Реал» никаких тактических, технических или тренировочных новшеств. Он просто позволил команде чувствовать себя умиротворенно и использовал лучших игроков в их лучшей форме. Они выкладывались на полную, и он выиграл с ними всё. Как и Зидан, Пирло ушёл из футбола и взял паузу, чтобы тщательно обдумать, чем он действительно хочет заниматься в дальнейшей жизни. Я обедал вместе с Зиданом и его другом агентом Аланом Мильяччо на Ибице, когда он признался, что хочет попробовать себя в роли тренера. Андреа поступил точно также. Как и Зидан, Пирло провёл свою карьеру в топовых клубах, он знает их философию, знает каково это, когда ты выигрываешь или проигрываешь, знает, что значит находиться в такой среде».

Не случайно, что многие полузащитники, с которыми Липпи работал в сборной и в «Ювентусе» стали самостоятельными тренерами.

«Можно было сказать, что Пирло обязательно станет тренером, как и Дидье Дешам. Такие игроки в основном являются проводниками идей тренера на поле. Иногда ты смотрел на них, а они уже знали, что ты собирался им сказать. Неслучайно, что лучшие полузащитники отличаются своим тактическим мышлением».

В общем, Андреа Пирло просто не имеет права провалиться в «Ювентусе» и подвести всех тех, кто так в него верит.

Автор:
22, Августа 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: