Главная Новости Формула-1. В Абу-Даби состоялась заключительная гонка сезона-2022

Формула-1. В Абу-Даби состоялась заключительная гонка сезона-2022

20, Ноября 2022

На трассе «Яс-Марина» состоялась заключительная гонка Формулы-1 в сезоне-2022. Главными интригами воскресных заездов в рамках «Гран-при Абу-Даби» были сражения Переса и Леклера за второе место в зачёте пилотов и «Феррари» с «Мерседесом» в Кубке конструкторов.

Что касается индивидуального зачёта, то «Скудерия» в этот раз отлично отработала со стратегией для Шарля, выбрав ему гонку с одним пит-стопом. В итоге монегаск на финише совсем на чуть-чуть, но опередил Серхио, который был на двух остановках. Вторая строчка в чемпионате досталась Леклеру.

Что касается КК, то здесь «Мерседес» выбыл из борьбы сам. Расселла опасно выпустили после пит-стопа и заработали для него 5 секунд штрафа, а Хэмилтон под конец гонки сошёл из-за технических проблем. «Феррари» стала второй и здесь.

А что до победы на ГП, то её непринуждённо оформил Ферстаппен. Чемпион нынешнего сезона довёл число побед за год до 15, а в карьере – до 35. Макс стал всего 6-м пилотом в истории, добравшимся до данной отметки после Проста, Сенны, Шумахера, Феттеля и Хэмилтона.

Себастьян же в своей последней гонке в F1 заехал-таки в очки и ожидаемо стал пилотом дня. Отметим и прервавшуюся рекордную серию Хэмилтона из 15 сезонов кряду с минимум одной победой за чемпионат (у М. Шумахера – также 15 сезонов), в сезоне-2022 Льюис за 22 гонки викторий так и не познал.