Главная Новости Формула-1. Сумбурный «Гран-при Японии» уже после завершения воскресной гонки принёс Ферстаппену титул чемпиона

Формула-1. Сумбурный «Гран-при Японии» уже после завершения воскресной гонки принёс Ферстаппену титул чемпиона

Формула-1. Сумбурный «Гран-при Японии» уже после завершения воскресной гонки принёс Ферстаппену титул чемпиона
Ярослав
9, Октября 2022

Первый с 2019 года «Гран-при Японии» выдался предельно сумбурным. За час до старта воскресной гонки начался дождь, который в итоге привёл к началу заездов на промежуточной резине в условиях очень плохой видимости.

Из-за этого на первом круге произошёл ряд инцидентов с участием Сайнса и Албона, для которых гонка досрочно закончилась, а также Феттеля, который после контакта с Алонсо потерял много мест. На фоне аварии Сайнса и проблем с видимостью дирекции вывесила красные флаги на третьем круге.

japan gp 2022 red flag

Возобновлена гонка была только через два часа – за 40 минут до истечения 3-часового лимита. Рестарт был дан за машиной безопасности, болиды были обуты в дождевую резину. Через пару боевых кругов условия позволили пилотам перейти на промежуточные шины, больше всех от смены резины выиграли Феттель и Латифи, первыми заехавшие в боксы за промежуточными покрышками. В итоге оба попали в очки, для канадца они стали первыми в текущем сезоне.

Что касается лидеров, то после рестарта Ферстаппен не позволил никому подобраться к себе и привёз на финише уже 12-ю победу в нынешнем сезоне. Параллельно Леклер вёл плотную борьбу с Пересом за вторую строчку, под давлением мексиканца монегаск ошибся в последнем повороте финального круга, срезав шикану. Уже после завершения заездов Леклер получил пятисекундный штраф и откатился на 3–е место, которое принесло досрочный титул чемпиона Максу.

Отметим, что из-за лимита времени пилоты проехали 29 из 53 кругов, но FIA всё равно начислила им полные очки, так как гонка была возобновлена и завершена клетчатым флагом. Теперь хэйтеры Ферстаппена могут говорить, что FIA два сезона кряду дарит титул Максу своими решениями.

Итоговый протокол:

japan gp 2022 race

Далее у нас настаёт недельная пауза, в США 21-23 октября пелотон отправится при следующих раскладах в общем зачёте и кубке конструкторов:

drivers 2022 after 18 gp constructors 2022 after 18 gp

Похожие записи: