Главная Новости Формула-1. Пятничная квалификация «Гран-при Эмилии-Романьи» ознаменовалась пятью красными флагами

Формула-1. Пятничная квалификация «Гран-при Эмилии-Романьи» ознаменовалась пятью красными флагами

Формула-1. Пятничная квалификация «Гран-при Эмилии-Романьи» ознаменовалась пятью красными флагами
Ярослав
22, Апреля 2022

В рамках «Гран-при Эмилии-Романьи» состоялась (с грехом пополам) первая пятничная квалификация сезона-2022 Формулы-1. Местные болельщики, пришедшие на трибуны «Имолы», надеялись на поул в исполнении «Феррари», но квалификация в итоге окрасилась в красное не «Скудерией», а красными флагами. Коих за три сегмента было аж пять, а сами заезды завершились не по времени, а тем самым пятым флагом.

Отметим, что квалификация после дневного дождя началась в сухую погоду. Но это не сильно помогло «Уильямсу» и «Альфа Таури». У Албона загорелись тормоза, и взорвалась правая задняя покрышка, а  белые «быки», приехавшие в родную Италию с обновлениями, неожиданно провалились. Был близок к провалу и «Мерседес» – Хэмилтон лишь на 4 тысячные обошёл в Q1 Цуноду.

Трасса стала идеальной относительно сегодняшнего дня в начале Q2, когда на софте были показаны лучшие времена уикенда. Но пока разбитый болид Сайнса извлекали из гравия в середине сегмента, над трассой вновь зарядил дождь.

Поэтому в Q3 все гонялись уже на промежуточных шинах. Быстрейшим впервые в сезоне оказался Ферстаппен, но голландец завершил круг под жёлтыми флагами, активированными из-за вылета Боттаса. Поэтому итоговый результат ещё может претерпеть изменение.

Пока порядок на субботний спринт (17:30 по Мск.) выгляди так:

imola 2022 qual

Похожие записи: