Главная Новости Формула-1. После завершения «Гран-при Монако» у чемпионата появился новый лидер

Формула-1. После завершения «Гран-при Монако» у чемпионата появился новый лидер

Формула-1. После завершения «Гран-при Монако» у чемпионата появился новый лидер
Ярослав
23, Мая 2021

Как и ожидалось, «Гран-при Монако» практически не порадовал любителей Формулы-1 яркими событиями на трассе. Только Серхио Перес и Себастьян Феттель смогли неплохо прибавить относительно своих стартовых позиций благодаря оверкатам на пит-стопе.

Что касается сторонних происшествий, то обладатель поула Шарль Леклер не смог стартовать из-за проблем с карданным валом, а Валттери Боттас выбыл из борьбы за подиум на 31-м круге, заехав в боксы для смены резины. Его правое переднее колесо ни как не желало отделяться от болида, что привело к необычному сходу.

В отсутствии Леклера дебют гонки за собой оставил в одиночку стартовавший с первого ряда Макс Ферстаппен. Навязать ему борьбу за победу не смог ни Сайнс, ни Норрис, ни кто либо другой. Представитель «Ред Булла» сохранил предельную концентрацию и высокий темп до конца ГП и добыл свою первую победу в Монте-Карло. Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон и в гонке продолжил мучиться с прогревом резины и настройками, финишировав лишь 7-м и став уже экс-лидером. Таким образом, Ферстаппен впервые в карьере и первым среди голландских пилотов возглавил общий зачёт F1. А «быкам» за долгое время удалось, хоть и на очко, опередить «Мерседес» в КК.

Следующий, 6-й этап календаря, пройдёт через две недели в Баку.

Похожие записи: