Главная Новости Формула-1. «Мерседес» непобедим на «Гран-при России», у Льюиса Хэмилтона 100-я победа в карьере

Формула-1. «Мерседес» непобедим на «Гран-при России», у Льюиса Хэмилтона 100-я победа в карьере

Формула-1. «Мерседес» непобедим на «Гран-при России», у Льюиса Хэмилтона 100-я победа в карьере
Ярослав
26, Сентября 2021

Главным героем гоночного уикенда Формулы-1 в Сочи стал дождь. Осадки на «Гран-при России» подарили болельщикам интереснейшую квалификацию в субботу и захватывающую гонку в воскресенье.

До появления первых капель дождя Ландо Норрис рвался к первой победе в своей карьере, Льюис Хэмилтон никак не мог обогнать лидирующего соотечественника. Макс Ферстаппен же после прорыва из хвоста пелотона увяз в районе шестой строчки, а расстроенный заменой силовой установки Валттери Боттас хандрил в середине второй десятки. Карлос Сайнс на «Феррари» и вовсе демонстрировал американские горки: вырвался на первую строчку на старте и полностью растерял темп после пит-стопа.

А затем пришёл дождь. Первые капли появились на 47-м круге из 53-х, на 48-м дождь усилился, и перед многими встал выбор – терпеть до конца на сликах или переходить на промежуточные шины. Первыми на смену резины решились гонщики из второй десятки, среди которых был и Боттас. На 49-м за промежуточными заехали и Ферстаппен с Хэмилтоном, Норрис продолжал скользить по трассе и терять время. На 51-м круге дорожное полотно полностью покрылось водой, и гонщики на сликах окончательно оказались в проигрышной ситуации.

 

Норрис в итоге добрался до финиша лишь седьмым, Леклер откатился в самый хвост. Главными бенефициарами осадков стали Хэмилтон, выигравший гонку, Ферстаппен, ставший вторым после старта с 20-го места, и Боттас, взобравшийся на пятую строчку.

Очередная виктория «Мерседеса» в Сочи принесла Льюсу не только первую строчку в общем зачёте, но и сделала англичанина первым человеком в истории Ф1, который покорил отметку в 100 побед.

Продолжение банкета запланировано на 10 октября, этап №16 примет Стамбул.

Текущее положение пилотов и команд в общем зачёте смотрите ниже:

f1 pilot stands after 15 race 2021

f1 constructots after 15 race 2021

Похожие записи: