Главная Новости Формула-1. Квалификацию «Гран-при Саудовской Аравии» ожидаемо забрал «Ред Булл», но есть один нюанс

Формула-1. Квалификацию «Гран-при Саудовской Аравии» ожидаемо забрал «Ред Булл», но есть один нюанс

Формула-1. Квалификацию «Гран-при Саудовской Аравии» ожидаемо забрал «Ред Булл», но есть один нюанс
Ярослав
18, Марта 2023

На трассе «Джидда» состоялись субботние заезды Формулы-1 в рамках «Гран-при Саудовской Аравии».

Для начала почти все пилоты провели третью свободную практику. На FP3 не смог выехать Де Вриз, на его «Альфа Таури» механики меняли силовую установку. Также изменения были внесены в болид Ферстаппена – замена коробки передач, которая барахлила ещё в Бахрейне. Лучшее время в заключительной тренировке показал Макс.

sa 2023 fp3

Что касается квалификации, то она с первого сегмента продемонстрировала, чем опасна «Джидда». Ошибки Сарджента, Норриса и Де Вриза не позволили им показать хорошие результаты, а Логан даже не сумел уложиться в необходимые 107% отставания. Второй же сегмент стал фатальным для фаворита – Ферстаппен был вынужден сойти с трассы из-за проблем с трансмиссией.

Без Макса борьба за поул развернулась между Пересом, Алонсо и Леклером. Однако «Ред Булл» был в распоряжении только Серхио, поэтому именно он и взял второй поул кряду на «ГП СА». Традиционную победную покрышку мексиканец получил из рук экс-защитника французской сборной Патриса Эвра. Главный сюрприз из остальных пилотов преподнёс Пиастри, взобравшийся на 9-ю сточку.

sa 2023 qual

Похожие записи: