Главная Новости Формула-1. Квалификация «Гран-при Испании». Первый ряд стартового поля опять забронировали «Мерседесы»

Формула-1. Квалификация «Гран-при Испании». Первый ряд стартового поля опять забронировали «Мерседесы»

Формула-1. Квалификация «Гран-при Испании». Первый ряд стартового поля опять забронировали «Мерседесы»
Ярослав
15, Августа 2020

Квалификации гонок «Формулы-1» – одна из самых стабильных вещей в сегодняшнем мире. Если на первом ряду стартового поля оказывается кто-либо кроме «Мерседесов» это воспринимается, как сенсация.

Ничего необычного не произошло и на «Гран-при Испании». Льюис Хэмилтон после «Гран-при 70-летия» вернул себе лидерство на решётке, поул стал для него 92-м в карьере. Привычное второе место на старте отошло Валттери Боттасу. Позади «серебряных стрел»  ожидаемо оказался Макс Ферстаппен из «Ред Булл» с отставанием в 7 десятых секунды.

Наибольшей неожиданностью является 14-е место Кими Райкконена. Пилоты «Альфа Ромео» обычно располагаются на самом дне пелотона, но в Барселоне финн сотворил маленький подвиг, не только пройдя во второй сегмент, но и опередив «Рено» Эстебана Окона. Наконец, вернулся к выступлениям Серхио Перес, мексиканец пропустил два британских этапа из-за положительных тестов на коронавирус.

На трассе в Барселоне традиционно выигрывают с первой линии стартового поля, крайне редко победить удается, даже расположившись третьим. Всего однажды викторию там завоевал пилот с 3-й линии – в 2013-м Фернандо Алонсо приехал первым с 5-го стартового места. Поэтому в завтрашнем заезде, который начнётся в 16:00 по Москве, нас, вероятно, ждёт очередной триумф «Мерседеса».

spain gp qual 2020

Итоги квалификации “Гран-при Испании”

Похожие записи: