Главная Новости Формула-1. Квалификация «Гран-при Азербайджана» изобиловала красными флагами

Формула-1. Квалификация «Гран-при Азербайджана» изобиловала красными флагами

Формула-1. Квалификация «Гран-при Азербайджана» изобиловала красными флагами
Ярослав
5, Июня 2021

Квалификация в Баку, на втором подряд городском автодроме в календаре Формулы-1, могла бы по количеству событий дать фору иным гонкам. Как и две недели назад в Монте-Карло, субботняя сессия в столице Азербайджана завершилась красным флагом – это Юки Цунода отметил в отбойнике свой первый выход в Q3 в сезоне. На момент остановки квалификации на первом месте вновь оказался Шарль Леклер. Пилот «Феррари» взял 9-й поул в карьере и превращается в городского короля.

«ГП Азербайджана» ознаменовался красным цветом и в других сегментах. Даниэль Риккардо закрыл для всех Q2, угодив в барьеры на первом секторе, а Лэнс Стролл и Антонио Джовинацци дважды прерывали Q1, не совладав со злополучным 15 поворотом.

Как сказал после сессии расстроенный лидер чемпионата Макс Ферстаппен: «Это была абсолютно дурацкая квалификация. Это городская трасса, и тут может случиться что угодно». А его главный соперник в борьбе за 1-е место в общем зачёте Льюис Хэмилтон был наоборот рад неожиданной второй строчке – проблемы с настройками у «Мерседесов» на отдельно взятом круге продолжаются. Подтверждением служит 10-я позиция Боттаса.

Отметим, что в отношении Ландо Норриса (6-е место) ещё будет проведено расследование за нарушение под красными флагами в Q1, и вполне вероятен штраф в виде снятия мест на решётке.

Старт «ГП Азербайджана» намечен на 6 июня, 14:55 по Мск.

Похожие записи: