Главная Новости Формула-1. Квалификация «Гран-при Айфеля». Возвращение легендарного «Нюрбургринга» ознаменовано рекордом трассы

Формула-1. Квалификация «Гран-при Айфеля». Возвращение легендарного «Нюрбургринга» ознаменовано рекордом трассы

Формула-1. Квалификация «Гран-при Айфеля». Возвращение легендарного «Нюрбургринга» ознаменовано рекордом трассы
Ярослав
10, Октября 2020

Легендарная немецкая трасса «Нюрбургринг» вернулась в Формулу-1 после «Гран-при Германии» 2013 года. Правда, сейчас впервые в истории под вывеской «Гран-при Айфеля». Напомним, что пятничные заезды были полностью отменены из-за дождя и тумана и Мик Шумахер, сын Михаэля, так и не смог дебютировать в F1 на «Альфа Ромео».

Что касается квалификации, то сегодня на нагорье Айфель было без осадков и просто холодно – около 10 °C, из-за чего у пилотов были проблемы с прогревом шин. На старт из-за недомогания не смог выйти гонщик «Рэйсинг Поинт» Лэнс Стролл, его заменил Нико Хюлькенберг и не поднялся выше последнего места. Немец оказался на трассе по причинам работы на один из немецких телеканалов.

На этот раз борьба за поул была более упорной, чем обычно. В пределах секунды от победителя оказалось сразу шесть болидов. А свою 14-ю квалификационную победу в карьере одержал пилот «Мерседеса» Валттери Боттас, финн также установил абсолютный рекорд трассы – 01:25:269. Слегка отстал от партнёра Льюис Хэмилтон. «Серебряным стрелам» очень плотную борьбу навязал Макс Ферстаппен на «Ред Булл», замкнувший тройку.

Опять разочаровал болельщиков «Феррари», а заодно и местную немногочисленную публику, оказавшуюся на трибунах, Себастьян Феттель. Он остановился в шаге от третьего сегмента. За Скудерию там вновь отдувался Шаркль Леклер и даже взобрался на второй ряд стартовой решётки.

iefel gp qual

Итоги квалификации “Гран-при Айфеля”

Многое завтра, старт намечен на 15:00 по Мск., будет зависеть от погоды. Не исключены осадки, и в любом случае будет достаточно прохладно, а, следовательно, и проблемы с прогревом резины никуда не денутся. Также на «Нюрбурге» сложный первый поворот, в котором может случиться, что угодно.

Похожие записи: