Главная Новости ФК «Зенит» выиграл Кубок России 2024 и оформил первый в своей истории требл

ФК «Зенит» выиграл Кубок России 2024 и оформил первый в своей истории требл

3, Июня 2024

На московском стадионе «Лужники» состоялся Суперфинал Кубка России по футболу розыгрыша-2023/24. За трофей в очном поединке сражались победитель РПЛ «Зенит» и вылетевшая в Первую лигу «Балтика».

Разница в статусах команд не сказалась на матче – калиниградцы лучше провели первый тайм и заслуженно ушли на перерыв, ведя в счёте после мяча Алекса Фернандеса на 41-й минуте. Однако «сине-бело-голубые» не зря завоевали очередное чемпионство Премьер-лиги – на 81-й минуте Нино сравнял счёт, а уже в компенсированное время Алип забил победный гол. «Зенит» победил со счётом «2:1» и в 5-й раз в истории завоевал Кубок России – 1999, 2010, 2016, 2020, 2024.

Таким образом, питерский клуб оказался абсолютным триумфатором российского футбольного сезона-2023/24, выиграв Суперкубок (15.07.2023), РПЛ (25.05.2024) и Кубок страны (02.06.2024). Это первый «золотой хет-трик» (требл) в истории команды.

Также отметим следующие интересные факты:

• Лучшим игроком Суперфинала был признан голкипер балтийцев Евгений Латышонок.
  • «Зенит» (5) обошёл по числу Кубков России «Спартак» (4), больше завоевали только ЦСКА (8) и «Локо» (9).
  • Сергей Семак оказался пятым главным тренером, выигравшим Кубок больше одного раза (2). У Слуцкого также значатся 2 победы, у Романцева – 3, у Газзавеа – 4, у Сёмина – 6.
  • Форвард «Зенита» Иван Сергеев полностью прошёл российский футбол, выиграв Вторую Лига в 2019-м, Первую Лигу в 2021-м, РПЛ в 2022-м, Суперкубок в 2022-м и Кубок в 2024-м. Ранее подобным мог похвастаться только защитник Роман Шаронов.
  • Главный арбитр Сергей Карасёв повторил рекорд турнира по числу финалов среди арбитров – 3. Сергей Геннадьевич догнал по данному показателю Владислава Безбородова.