Главная Новости ФИФА готовит реVARлюцию в определении положения вне игры. Всё о том, как будет работать инновационная офсайдная технология

ФИФА готовит реVARлюцию в определении положения вне игры. Всё о том, как будет работать инновационная офсайдная технология

ФИФА готовит реVARлюцию в определении положения вне игры. Всё о том, как будет работать инновационная офсайдная технология
Ярослав
17, Марта 2021

Травма головы, которую получил в минувший понедельник голкипер «Вулверхэмптона» Руй Патрисиу, вновь подняла волну споров вокруг определения положения вне игры. В данный момент лайнсменам рекомендуется не поднимать свой флаг раньше времени, чтобы дать возможность футболистам завершить игровой эпизод. Уже затем (или параллельно с эпизодом) момент смотрят на VAR. Это достаточно долго, убивает эмоции от (не)забитых голов и иногда приводит к неприятным моментам, как указанная травма в АПЛ.

Поэтому ФИФА готовит так называемую «ReVARlution» (реВАРлюцию) для моментов с офсайдами, которые в недалёком будущем будут определяться в полуавтоматическом режиме. Как работает система, которая была протестирована ФИФА на недавнем клубом ЧМ в Катаре, поясняет The Daily Mail.

Как это работает?

Искусственный интеллект в режиме реального времени будет отслеживать все перемещения игроков и мгновенно накладывать линию офсайда на видео с неимоверной точностью (как на фото выше). Затем в течение нескольких секунд информация об офсайде или его отсутствии будет передаваться боковому арбитру в наушник. Сейчас на всё это у судей на ВАР уходит минимум несколько минут, а их геометрические навыки частенько вызывают вопросы.

Также споры вызывают части тела, от которых ответственные люди строят проекции. Такого, как в недавнем матче «Ростова» и «Химок», больше просто не сможет произойти (проекция почему-то идёт из подмышки защитника). Система будет автоматически строить линию от конечной точки тела защитника и точки тела нападающего, которой разрешено забивать голы. ФИФА не предполагает, что все эти манипуляции будут выводиться на экраны для болельщиков, но оставит это на откуп местным федерациям.

Когда система будет внедрена?

ФИФА планировала ввести её в действие на ЧМ-2022 в Катаре, но пандемия и тут наложила свой отпечаток, затормозив проект. Маловероятно, что система будет внедрена до 2023 года. Отчёт по использованию VAR 2.0 на клубном ЧМ ФИФА обещает предоставить в ближайшее время.

Видео с травмой Патрисиу из матча «Вулвз» – «Ливерпуль» (для просмотра нужно перейти на ютуб, тайминг момента – с 2:00):

Автор:
17, Марта 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: