Главная Новости ФИФА дисквалифицировала арбитра из Нигера за договорные матчи

ФИФА дисквалифицировала арбитра из Нигера за договорные матчи

ФИФА дисквалифицировала арбитра из Нигера за договорные матчи
Александр Ч.
29, Января 2019

Футбольный арбитр из Нигера Ибрагим Чайба был пожизненно дисквалифицирован Международной федерацией футбола (ФИФА). Причиной такого решения стало участие рефери в попытки организации договорного матча.

Сообщается, что ФИФА в 2014 году начало расследование о договорном характере пяти товарищеских матчей, предшествовавших Чемпионат Мира 2010. Особое внимание ФИФА обратила на матча между сборными ЮАР и Гватемалы, который завершился победой южноафриканской республики со счетом 5:0. Дело в том, что два гола команда ЮАР забила после спорных эпизодов: арбитр дважды назначал пенальти в ворота Гватемалы, якобы за игру рукой в штрафной площади.

Главным арбитром того матча был Ибрагим Чайба. Как удалось выяснить, непосредственно перед матчем на его банковском счету появилась сумма в 100 тысяч долларов, происхождение которой рефери объяснить не смог.

Это послужило поводом для пожизненной дисквалификации Чайбы. В пресс-службе ФИФА заявили, что арбитр никогда больше не сможет занимать должность, связанную с футболом. Кроме этого, африканца оштрафовали на 200 тысяч швейцарских франков.

29, Января 2019
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: