Главная Новости Что с билетами на ЧМ-2022?

Что с билетами на ЧМ-2022?

Что с билетами на ЧМ-2022?
Александр Ч.
27, Октября 2022

Меньше месяца остается до старта главного футбольного события этого года – Чемпионата Мира, который в период с 20 ноября по 18 декабря пройдет в Катаре. Телеканалы бодро рапортуют о том, что они приобрели права на трансляцию матчей Мундиаля, но любой фанат футбола знает, что лучше всего смотреть матч на трибуне, особенно если это касается матчей Чемпионата Мира.

Мы решили разобраться и узнать, можно ли за месяц до старта Чемпионата Мира по футболу купить билеты, и сколько это будет стоить.

CHto s biletami na CHM 2022 1

По словам директора ФИФА Колина Смита, в продаже периодически появляются новые партии билетов. Важно понимать, что продажа билетов на ЧМ-2022 проводилась поэтапно:

  • 1 этап – с 19 января по 8 февраля;
  • 2 этап – с 5 по 28 апреля;
  • 3 этап – с 5 июля по 16 августа.

Чиновники говорят, что за три недели первого этапа было продано более 800 тысяч билетов, а самыми популярными матчами был финал и матч-открытие Мундиаля. Также сообщалось, что болельщики оставили более 17 миллионов заявок на приобретение билетов.

После третьего этапа продаж официальные лица заявили, что всего продано около 2.9 миллионов билетов, а нереализованными остаются порядка 7% билетов.

CHto s biletami na CHM 2022 2

Если говорить о стоимости билетов, то они продаются в четырех категориях. Четвертую категорию можно смело исключать, так как это самые дешевые билеты и купить их могут только граждане Катара.

К примеру, билет на матч-открытие Мундиаля по цене четвертой категории составляет 1 100 катарских риалов (более 18 000 рублей). А стоимость самых дорогих билетов на этот же матч составит порядка 38 000 рублей.

Аналогично варьируются цены и на финал Чемпионата Мира: билет в самой дешевой категории будет стоить более 37 000 рублей, а в самой дорогой – не менее 100 000 рублей.

Напомним, что практически идентичная ситуация с билетами была и в 2018 году, когда страной-хозяйкой Чемпионата Мира была Россия.

CHto s biletami na CHM 2022 3

Если говорить о месте приобретения билетов – то самый надежный ресурс официальный сайт ФИФА. Приобрести билеты просто:

  • необходимо авторизоваться;
  • выбрать интересующий матч;
  • выбрать доступный билет.

Естественно, что уже совсем скоро на арену выйдут перекупщики, у которых тоже можно будет приобрести билеты на матчи Мундиаля, но официальные власти предупреждают, что приобретение билетов с рук – небезопасно.

Еще можно купить билеты на различных сервисах, но здесь тоже нужно быть осторожным, чтобы не нарваться на мошенников, плюс придется существенно переплатить.

Официальные власти напоминают о большом количестве поддельных билетов, которые едва не привели к срыву финала Лиги Чемпионов 2021/22 в Париже. Были поддельные билеты и во время ЧМ-2018.

В Катаре продавцов билетов на матчи Чемпионата Мира будут штрафовать на 137 000 долларов и сажать в тюрьму на год.

 

27, Октября 2022
Нет комментариев
Похожие записи: