Главная Новости Большинство клубов РПЛ проголосовало за расширение лиги до 18 участников с сезона-2022/23

Большинство клубов РПЛ проголосовало за расширение лиги до 18 участников с сезона-2022/23

Большинство клубов РПЛ проголосовало за расширение лиги до 18 участников с сезона-2022/23
Ярослав
22, Марта 2022

Во вторник, 22 марта, состоялось собрание руководителей клубов РПЛ.

На заседании в том числе рассматривался вопрос о расширении лиги до 18 участников, начиная с сезона-2022/23. Десять коллективов поддержали инициативу, пять выступили против, один воздержался. Это означает, что предполагается введение моратория на вылет из РПЛ по итогам текущей кампании и добавлении к имеющимся 16 командам лиги 2 лучших команд по результатам чемпионата в ФНЛ. Стыковых матчей между клубами РПЛ (13-е и 14-е места) и ФНЛ (3-е и 4-е места) при такой схеме не предусмотрено.

По регламенту, данное решение для вступления в силу должно быть утверждено исполкомом РФС, который состоится в среду. Об этом сообщил в интервью президент РФС Ашот Хачатурянц. Также функционер высказал своё частное мнение по принципиальному вопросу:

“Любое изменение регламента и стыков — это нарушение спортивного принципа. Завтра этот вопрос будет рассмотрен, как мне кажется, решение не будет принято”.

Как конкретно голосовали клубы, не сообщается, но известно, что московский «Спартак» выступил категорически против подобного расширения лиги, которое станет грубым нарушением спортивного принципа. Об этом говорится в официальном заявлении «красно-белых».

Автор:
22, Марта 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: