Главная Новости Автоспорт: сезон-2021/22 электрической Формулы Е завершился сотой гонкой в истории серии

Автоспорт: сезон-2021/22 электрической Формулы Е завершился сотой гонкой в истории серии

Автоспорт: сезон-2021/22 электрической Формулы Е завершился сотой гонкой в истории серии
Ярослав
14, Августа 2022

В воскресенье, 14 августа, второй гонкой в рамках «Гран-при Южной Кореи» завершился сезон-2021/22 электрической Формулы Е, который был восьмым в истории серии. Также сегодняшний заезд стал юбилейным 100-м в рамках чемпионата.

Последний в истории заезд на болидах второго поколения (со следующего сезона пилоты перейдут на технику Gen3) выиграл швейцарец Эдоардо Мортара.

formula e 2022 south korea

Однако титул чемпиона достался Стоффелю Вандорну (213 очков) из «Мерседеса», который финишировал вторым. Это первый титул 30-летнего бельгийца с сезона-2015 в серии GP2. Для завоевания титула Вандорну хватило всего одной победы (в Монако), в остальных заездах он был стабильнее серебряного призёра Митча Эванса. Новозеландец победил в 4 гонках, но в сумме набрал 180 баллов.

Отметим и Антонио Джовинацци, перебравшего в электрическую серию из Формулы-1 и не набравшего ни одного очка.

Кубок конструкторов второй сезон кряду взяла команда «Mercedes-EQ», но коллектив решил не продолжать участие в Формуле Е и будет продан «Макларену», который запустит на базе чемпионов «McLaren Formula E Team». Вандорн же присоединится к конюшне «DS Penske».

formula e 2022 drivers stands

Похожие записи: