Главная Новости Английский «Челси» и испанский «Вильярреал» выявили обладателя Суперкубка Европы

12, Августа 2021

Действующие победители Лиги Чемпионов и Лиги Европы выявили обладателя Суперкубка Европы. Для этого «Челси» и «Вильярреалу» пришлось провести на поле стадиона «Уинздор Парк», что в Белфасте, 120 минут игрового времени и серию пенальти.

Практически весь первый тайм лучше выглядели лондонцы и закономерно открыли счёт на 27-й минуте усилиями Хакима Зиеша. Подопечные Унаи Эмери выровняли игру к концу первой половины, но упустили верный момент, чтобы сравнять счёт, угодив в перекладину. Зато не упустили во второй – новичок «жёлтой субмарины» Булае Диа выдал отменный пас на Жерара Морена и тот не только восстановил паритет (1:1), но и стал лучшим бомбардиром в истории команды. С 83 мячами он опередил Джузеппе Росси (82). Экстра-таймы голов не принесли, а в перестрелке с точки точнее оказались «синие» – 6:5. Двумя сейвами здесь отметился Кепа, специально вышедший на замену под пенальти на 119 минуте.

Таким образом, «Челси» добыл свой второй Суперкубок УЕФА (1998, 2021), а Томас Тухель стал первым в истории клуба тренером-победителем ЛЧ и СК.