Главная Блог «РЖД Арена». Стадион Локомотива и сборной России

«РЖД Арена». Стадион Локомотива и сборной России

«РЖД Арена». Стадион Локомотива и сборной России
Simple
2, Августа 2021

«РЖД Арена» – это стадион, предназначенный для проведения футбольных матчей. Он является домашней ареной московского «Локомотива», выступающего в Российской Премьер-Лиги. Также здесь иногда играет сборная России.

История создания

В 2000 году началось строительство стадиона «Локомотив». Его архитектором был Дмитрий Буш, непосредственное участие в реализации проекта принимал министр путей сообщения, глава РЖД Аксененко Николай. Строительство завершилось через два года. Было потрачено более 60 миллионов долларов. Матч открытия был сыгран 5 июля 2002 года между командами «Локомотив» Москва – «Уралан» (Республика Калмыкия) в рамках матча Чемпионата России. «Железнодорожники» победили со счетом 1:0, гол был забит в свои ворота. «РЖД Арена» получила свое название 5 августа 2017 году, до этого стадион носил имя «Локомотив».  Его особенностью является, то что он предназначен только для проведения только футбольных матчей. (нет беговых дорожек и иных сооружений для проведения спортивных мероприятий).

Особенности «РЖД Арены»

Заказчики хотели видеть современный на долгие годы стадион для проведения футбольных матчей. У архитектора получилось создать уникальное сооружение. Крыша арены держится на вантах, натянутых на 4 пилона, из-за чего кажется, что по краям стадиона стоят буквы «Л». На сегодняшний день «РЖД Арена» считается одним из лучших стадионов в нашей стране.

rzhd arena vid sverhu

Характеристики стадиона:

  • Вместимость – 27320 человек;
  • Гостевой сектор – 2345 человек;
  • Размеры поля – 105 на 68 метров;
  • VIP ложи – 60 (в каждой ложи от 10 до 20 мест);
  • Ложа для прессы – 242 места;
  • Мест для комментаторов – 30;
  • Количество касс – 14;
  • Количество табло – 4.

Перед входом на арену установлен символ команды ФК «Локомотив» – паровоз, который объясняет прозвище железнодорожники.

«РЖД Арена» признана УЕФА (главным футбольным органом футбола в Европе), как сооружение наивысшей категории, а именно 4.

Кто проводил и проводит матчи на «РЖД Арене»?

На стадионе свои домашние матчи проводит ФК «Локомотив» Москва и сборная России по футболу. В сезоне 2013/2014 свои домашние матчи здесь проводил другой столичный коллектив – «Спартак». Руководители РЖД посчитало, что сдать в аренду поле – это хороший вариант для получения прибыли. Также на «РЖД Арене» свои еврокубковые матчи проводил профессиональный футбольный клуб «ЦСКА». В 2018 году на «РЖД Арене» проводились матчи Чемпионата мира по футболу, где Россия была страной хозяйкой и сумела показать достойный результат.

Интересные матчи

«Локомотив» считается командой способной ежегодно бороться за золотые медали Чемпионата России по футболу. В составе этой команды играют одни из лучших футболистов нашей страны. Главные соперники «Локомотива» в борьбе за золотые медали:

  • Последние три года «Зенит» из Санкт-Петербурга считается главным соперником в борьбе за золото Российской Премьер-лиги, поэтому на матчах данных команд количество зрителей максимальное;
  • Со времен СССР московские команды не любят друг друга, болельщики хотят, чтобы каждый матч их команда выигрывала, поэтому противостояния со «Спартаком», «ЦСКА», «Динамо» являются принципиальными как с точки зрения набора очков, так и с точки зрения борьбы за высокие места.

Также всегда аншлаг на стадионе во время проведения еврокубковых матчей с участием московского «Локомотива». Последние 2 сезона железнодорожники занимали 2 место в Чемпионате России по футболу, которое дало им право участвовать в Лиге Чемпионов УЕФА (лучший турнир, проводимый в Европе между клубами). В сезоне 2021/2022 столичные получили право участвовать во втором по значимости турнире Европы – Лиги Европы УЕФА. Во время проведения таких матчей стадион будет заполнен полностью, но в настоящее время вместимость сокращается из-за пандемии COVID-19.

Значимыми матчами считаются также матчи, когда на стадионе выступает сборная России по футболу. Руководство стадиона на товарищеские игры национальной команды делают вход на стадион бесплатным, либо за символическую цену (в размере 200 рублей).

stadion lokomotiva moskva rpl

Инфраструктура «РЖД Арены»

Вокруг «РЖД Арены» имеются различные сооружения, которые являются неотъемлемой частью стадиона. Давайте поговорим о них.

  • Крытый футбольный манеж с искусственным покрытием, предназначенный для академии «Локомотива». Также имеется возможность аренды для проведения тренировочных матчей и любительских турниров.
  • Локо-спорт – это комплекс, включающий в себя: мини футбольное поле, тренажерный зал, легкоатлетический комплекс, зал единоборства, аэробики и сайклинга, зал для занятий настольным теннисом и другие сооружения с возможностью аренды.
  • Теннисные корты с возможностью аренды.
  • Центр спортивной медицины.
  • Крытый паркинг.
  • 2 тренировочных поля под аренды.
  • «Сапсан Арена» – футбольное поле, имеющее искусственное покрытие. На данном стадионе домашние матчи проводит молодежный состав «железнодорожников».
  • Административное здание с офисами.
  • Клубный магазин.
  • Абонентский центр. Во время перерыва поединка РПЛ здесь можно оформить абонемент на домашние матчи.
  • Музей.
  • Ледовый дворец.

На РЖД Арене имеется различные предложения для проведения:

  • Детских праздников и футбольных мастер-классов.
  • Различных деловых и спортивных мероприятий.
  • Свадеб на стадионе.

По арене проходят экскурсионные туры. Их стоимость – 400 рублей, а в дни матча – 500 рублей.

Lokomotiv stadium panorama

Реконструкция стадиона

В настоящее время в средствах массовой информации пишут много о реконструкции «РЖД Арены». Глава ФК «Локомотив» сказал, что сейчас прорабатывается вопрос реконструкции. Специалисты решат, что можно сделать на стадионе, а что нет. Конечно, руководство клуба хочет сделать сооружение с раздвижной крышей, чтобы в зимнее время было комфортно играть футболистам. Специалисты говорят, что на это придется потратить около 4 миллиардов рублей с учетом добавления некоторых помещений внутри стадиона. Реконструкция нужна, но вопрос, какая именно, решать руководству клуба. Если решатся добавить раздвижную крышу, то арену придется закрыть на год как минимум. И тогда прекратятся все мероприятия, а «Локо» придется временно переехать на другой стадион.

Автор:
2, Августа 2021
Рубрики:
Нет комментариев