Главная Блог Почему Тимо Вернер будет идеальным подписанием для Ливерпуля этим летом

Почему Тимо Вернер будет идеальным подписанием для Ливерпуля этим летом

Почему Тимо Вернер будет идеальным подписанием для Ливерпуля этим летом
Ярослав
24, Апреля 2020

Последние несколько месяцев «Ливерпулю» постоянно приписывается интерес со стороны английских СМИ к  немецкому нападающему Тимо Вернеру из «Лейпцига». Также в медиапространстве активно циркулируют слухи о желании «Красных» привлечь в свой состав ещё одного первоклассного атакующего игрока, способного в случае чего полноценно заменить кого-то из нынешнего трио. Сегодня вместе с вами попытаемся понять, почему Вернер – именно тот, кто необходим Юргену Клоппу, и почему он будет нужен «Ливерпулю» уже на старте нового сезона.

Мане, Салах, Фирмино

salah mane firmino

Последний сезон вместе?

Буквально пару дней назад в прессе поднялась очередная волна пересудов о том, что Садио Мане затаил обиду на главного тренера мерсисайдцев из-за ситуации с «Золотым мячом» и хочет сменить место работы. France Football ссылается на то, что Клопп публично поддержал ещё одного претендента на награду из своей команды Вирджила Ван Дейка, но ни слова не упомянул о сенегальце. Мане, который провёл не менее впечатляющий сезон, чем голландский защитник, был якобы крайне разозлён высказываниями Юргена и отсутствием заслуженного признания за свой не мене ценный вклад в успехи коллектива.

Даже если это всего лишь очередные выдумки журналистов, не стоит забывать о том факте, что с 9 января 2021 года по 6 февраля в Камеруне запланировано проведение очередного Кубка Африканских наций. И Египет Салаха, и Сенегал Мане в силу своего высокого класса непременно отберутся на турнир, и оба игрока могут быть недоступны прямо в разгар сезона на срок от двух месяцев. Предварительные сборы, само мероприятие и последующее восстановление лишат «Ливерпуль» сразу двух важнейших исполнителей.

Да, у «Красных» есть на скамейке запасных Дивок Ориги, Такуми Минамино и Джердан Шакири. Но на первых двух полагаться, как на постоянных деятелей основного состава было бы крайне опрометчиво, а швейцарец и вовсе должен распрощаться с Энфилдом из-за полного отсутствия игрового времени. Поэтому новый атакующий игрок будет нужен мерсисайдцам уже в ближайшее трансферное окно, даже просто для того, чтобы иметь необходимый численный комплект после ухода Шакири.

Голы и передачи

team mate

Командный игрок

Самое важное для нападающих, как бы банально не звучало, – забитые мячи и результативные передачи. Этим нынешнее трио как раз и славится. Вернер, несомненно, тот игрок, который сможет компенсировать данные показатели в случае чьего-либо отъезда из клуба. Только в 25 матчах Бундеслиги текущего созыва он оформил впечатляющие 21+7. Тимо имеет отличный процент (22,83) конвертации ударов по воротам в голы и без особых проблем расстаётся с мячом ради партнёров, находящихся в более выгодной позиции. Мо Салаха же наоборот частенько нещадно критикуют за  отсутствие командной игры.

Универсальность

PotentialFit Werner

На все руки мастер

Без потери в качестве и эффективности Вернер может играть на любой позиции в атакующей тройке, спокойно чувствует себя и на месте «ложной девятки», на которой Роберто Фирмино так хорошо себя ощущает на протяжении всего времени пребывания на Энфилде.

В данный момент Тимо прежде всего – страйкер и забил большинство своих мячей именно с позиции центрфорварда. Его великолепная стартовая и дистанционная скорость позволяет врываться за спины чужим оборонцам и растягивать всю защитную линию противника, а феноменальное чувство штрафной площади делает немца убийственным завершителем атак. Тем не менее, из-за своего невероятного темпа и высокоразвитого дриблинга он часто выходил играть слева в атаке, а в начале своей карьеры в «Штутгарте» исполнял даже и вингера. Основной же зоной исходящих от него голевых передач стал напротив правый угол штрафной площади.

Опыт

Timo Werner Stuttgart

в “Штутгарте”

Вернер уже так долго бороздит просторы Бундеслиги, что с трудом можно поверить, что ему всего лишь 24 года. Немецкий нападающий представляет идеальное сочетание опыта и молодости, которое Юрген Клопп, по всей видимости, и будет искать.

Тимо является обладатель нескольких впечатляющих рекордов чемпионата Германии, подчёркивающих ещё и его стабильность. Впервые вышел на поле за основной состав швабов 1 августа 2013-го в матче Лиги Европы в возрасте 17 лет и 148 дней, после чего начал появляться на поле регулярно. Затем последовательно стал самым молодым футболистом, сыгравшим 50, 100 и 150 встреч в Бундеслиге. За всю клубную карьеру Вернер уже имеет солидные 253 матча и 102 забитых мяча, плюс 29 (11) в майке Бундестим.

И у него ещё есть в запасе много времени, чтобы довести свои навыки до совершенства. Если бы «Ливерпуль» смог осуществить переход игрока сборной Германии, то, вероятно, получил бы лучшие годы Вернера в карьере.

Стоимость

На сегодняшнем раздутом трансферном рынке Тимо со своими опытом, молодостью и неоспоримыми способностями легко мог бы обойтись новому клубу в сумму от 100 мил. Евро, а то и фунтов. Но если верить слухам, гласящим, что в это межсезонье в его контракте, рассчитанном до 30.06.2023, станет активна некая фиксированная сумма выкупа в пределах £30-50 мил., то борьба за немца может развернуться нешуточная. С учётом, что Джейдон Санчо будет стоить своему новому клубу больше сотни в британской валюте, то такая невысокая цена Вернера точно привлечёт такие клубы как «Бавария», «Челси», «Реал» и кого-нибудь из Манчестера. Тут уже будет иметь большое значение и желание самого игрока. «Лейпциг» в этом отношении ведёт себя по-джентельменски со своими работниками и, вероятно, не будет стараться продать футболиста куда-либо против его воли.

И если верить многочисленным источникам, сам Тимо желает перебраться именно на Энфилд. Поэтому, как только трансферное окно откроется после завершения нынешнего сезона, не стоит удивляться, если «Ливерпуль» быстро закроет эту ожидаемую сделку.

Похожие записи: