Главная Блог От кубка Саудовского короля Фахда до Конфедераций (фото)

От кубка Саудовского короля Фахда до Конфедераций (фото)

От кубка Саудовского короля Фахда до Конфедераций (фото)
Равиль
30, Июня 2017

Кубок Конфедераций 2017 года подходит к финалу. Его победителя мы узнаем только 2 июля в 21:00 по московскому времени. А пока я хочу вспомнить все команды, которые, начиная с 1993 года, становились обладателями этого, ставшего уже престижным, трофея. 

Аргентина, 1992 год

Место проведения: Саудовская Аравия
Участники: Саудовская Аравия, Аргентина, США, Кот-д`Ивуар
Сейчас уже трудно поверить, но впервые это соревнование проводилось в Саудовской Аравии под покровительством ее правителя — Короля Фахда, и называлось оно в его честь. В том турнире принимали участие всего 5 команд, и неудивительно, что обладателем кубка стала Аргентина, которая в то время была на пике своей формы. В том году аргентинцы разделали хозяев мероприятия со счетом 3:1, а отличились в ее составе тогдашние звезды – Габриэль Батистута и Клаудио Каниджа.

Дания, 1995 год

Место проведения: Саудовская Аравия
Участники: Саудовская Аравия, Аргентина, Нигерия, Дания, Мексика, Япония

В 1996 году количество участников Кубка Фахда увеличилось до 6. По слухам, сборная Дании готовилась к соревнованию более усердно, чем к Чемпионату Европы 1992 года и, как следствие, взяла трофей. Причем в финале она обыграла действующего на тот момент чемпиона — Аргентину.

Бразилия, 1997 год

Место проведения: Саудовская Аравия
Участники: Саудовская Аравия, Бразилия, Уругвай, ЮАР, Австралия, Чехия, Мексика, ОАЭ

В 1997 году регламент проведения турнира кардинально изменился, как, собственно, и название на привычное нам Кубок Конфедераций. Число участников увеличилось до 8, но место проведения пока было неизменным. На этот раз победителем стала сборная Бразилии, приехавшая на КК-97 в статусе чемпиона мира. Огромную роль в победе бразильцев сыграл Ромарио, забивший за турнир 7 мячей.

Мексика, 1999 год

Место проведения: Мексика
Участники: Мексика, Бразилия, Германия, Саудовская Аравия, Египет, Новая Зеландия, Боливия, США

Впервые Кубок Конфедераций выехал за пределы Саудовской Аравии в Мексику, которая  и стала владельцем трофея в этом году. Причем по стечению обстоятельств новый чемпион снова обыграл действующего — Бразилию. Звездой турнира стал Куатуемок Бланко, забивший 6 голов.

Франция, 2001 год

Место проведения: Южная Корея и Япония
Участники: Южная Корея, Япония, Мексика, Канада, Австралия, Камерун, Бразилия, Франция

В 2001 году Кубок Конфедераций принимали сразу 2 страны — Южная Корея и Япония. Это было время триумфа сборной Франции, которая взяла чемпионаты Мира и Европы. Неудивительно, что и первенство среди чемпионов досталось в этом году досталось «трехцветным».

Франция, 2003 год

Место проведения: Франция
Участники: Франция, Бразилия, Колумбия, США, Камерун, Япония, Новая Зеландия, Турция

Спустя 2 года Франции пришлось защитить кубок в домашнем Кубке Конфедераций. После неудачи на ЧМ-2002 никто уже не считал хозяев фаворитами, заочно отдав лавры первенства бразильцам или Камеруну. Но французы снова смогли показать свои силы и обыграли последних в финале, благодаря Тьерри Анри, забившему «золотой» гол.

Бразилия, 2005 год

Место проведения: Германия
Участники: Германия, Бразилия, Аргентина, Греция, Мексика, Тунис, Япония, Австралия

С 2005 года ФИФА приняла решение проводить КК в странах, принимавших Чемпионат Мира за год до розыгрыша. Таким образом, в 2005 году он оказался в Германии. Финал турнира был просто великолепным — Бразилия в одном из самых зрелищных за свою историю матчей разгромила Аргентину 4:1.

Бразилия, 2009 год

Место проведения: ЮАР
Участники: ЮАР, Италия, США, Бразилия, Ирак, Египет, Испания, Новая Зеландия

В 2009 году Кубок Конфедераций впервые попал на африканский континент. Большинство болельщиков и экспертов видели в финале только Бразилию и Испанию, но сборная Соединенных Штатов перенесла эту встречу на 4 года вперед, обыграв «красную фурию» в полуфинале. Удивительно, но и финале с бразильцами США вели 2:0, но действующие чемпионы все же смогли выровнять счет, а после и победить с минимальным отрывом.

Бразилия, 2013 год

Место проведения: Бразилия
Участники: Бразилия, Испания, Япония, Мексика, Уругвай, Таити, Италия, Нигерия

На этот раз кубок проводился на территории его четырехкратных владельцев и, что символично, стал самым результативным за всю историю. Всего команды забили 68 голов, 10 из которых пришлось на игру Испании против Таити. И в этом же году состоялась долгожданная встреча испанцев с бразильцами, которая завершилась победой хозяев.

Автор:
30, Июня 2017
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев