Главная Блог Месси уходит из Барселоны. 5 случаев, когда этот заголовок мог стать реальностью

Месси уходит из Барселоны. 5 случаев, когда этот заголовок мог стать реальностью

Месси уходит из Барселоны. 5 случаев, когда этот заголовок мог стать реальностью
Ярослав
9, Мая 2020

Что бы вы ощутили, когда услышали в новостях фразу «Месси уходит из Барселоны» или прочитали подобный заголовок утром в интернете? ШОК, любопытство, злорадство, радость за игрока? Или, может быть, воскликнули бы «Ну, наконец-то!». У вас есть возможность отрепетировать и смоделировать свои эмоции, пока читаете этот материал, ведь данное словосочетание не является абсолютной фантастикой. Помимо традиционных слухов в каждое трансферное окно были и реальные ситуации, когда СМИ могли буквально взорваться подобной новостью. Вспоминаем, когда и при каких обстоятельствах это могло случиться, и заодно предположим, когда это может произойти.

1. Месси переходит в миланский «Интер», 2006 год

2006

Чемпионы Италии рассматривали Месси, как очередную грандиозную цель перед завоеванием второго подряд Скудетто, и были готовы активировать опцию выкупа молодого суперталанта в размере 150 миллионов евро. «Интер» пришел с выгодным предложением и к самому Лео, а серьёзность намерений «нерадзурри» не на шутку испугала тогдашнего президента Жоана Лапорту. Как известно, агентом Месси на протяжении всей его карьеры является отец. Лапорта смог убедить Хорхе в том, что его сын станет великим на Камп Ноу (и не ошибся), если останется.

Лапорта позже вспоминал:

«В 2006-ом «Интер» сделал предложение. Они были готовы заплатить необходимую сумму, поэтому мы [позже] увеличили отступные до 250 миллионов евро, но я всегда чувствовал уверенность в его отце Хорхе. Я сообщил ему, что они должны будут активировать пункт о выкупе, потому что я не собираюсь продавать Лео. Он будет счастлив здесь, он получит признание. Там он выиграет только в финансовом отношении. Вашему сыну суждено стать величайшим в истории, и здесь у него будет команда, которая поможет ему достичь этого».

2. Роман Абрамович и его миллионы, 2015 год

chelsea

5 января 2015-го было объявлено, что спортивный директор «Барсы» Андони Субисарета покидает Камп Ноу, расторгнув контракт с клубом по обоюдному согласию. Следом и его ассистент Карлес Пуйоль ушёл со своей должности. Месси был крайне возмущён этими расставаниями. А на фоне слухов о недопонимании между Лео и главным тренером Луисом Энрике  стали появляться и сообщения о трансфере самого футболиста.

Они были также вызваны тем, что аргентинец подписался на официальный аккаунт «Челси» в инсте и лично на Тибо Куртуа и Фелипе Луиса. СМИ вспомнили и о близких отношениях Месси с другим «пенсионером» Сеском Фабрегосом. Это был не просто дым без огня. Роман Абрамович готовил предложение размером в 200 миллионов фунтов для «Барсы», в добавок и спонсор «синих» Adidas настаивал на переезде Лео в Лондон. Вместе с поддержкой от немецкого концерна данная сумма не стала бы проблемой для «Челси». Но огонь на Камп Ноу, как обычно, сумели потушить, и мечты многих о Месси в АПЛ так и остались несбыточными.

3. «Манчестер Сити» подписывает Месси, чтобы выиграть Лигу Чемпионов, 2016 год

man city

Несмотря на успехи на внутренней арене «Манчестер Сити» так до сих пор и не выиграл заветную ЛЧ. «Горожане» всегда были поклонниками талантов Лео и не единожды делали попытки заполучить аргентинскую «вишенку на торт». Наиболее близко к переходу было в 2016-ом, когда Пеп Гвардиола возглавил «небесно-голубых», а официальные лица МС начали диалог с представителями Лионеля.

Считалось, что игрок был очень заинтересован в воссоединении с Пепом и даже проинформировал об этом руководство «Барселоны». Также Месси давно мечтал сыграть со своим близким другом и соотечественником Серхио Агуэро в одной команде. Вдобавок ко всему, после обидной осечки с Аргентиной в финале Кубка Америки карьера Месси в сборной была на тот момент официально завершена. В Испании же продолжал назревать скандал, связанный с неуплатой игроком налогов. «Сити» очень внимательно следил за неудачным периодом в жизни своей трансферной цели и был готов поразить её при помощи 150 миллионов евро.

Невзирая на очередную располагающую к переезду обстановку Месси остался в «Барсе» и на этот раз. Это пламенные уговоры президента «блауграны» Жозепа Бартомеу, его заместителя Жорди Местре и коллеги Луиса Суареса вновь сработали.

4. Месси покидает Испанию после налогового скандала, 2017 год

court

Сам игрок в прошлом году признавался, что хотел покинуть испанскую землю после вынесенного судом приговора по делу о финансовых махинациях. Лео и его отец были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,1 мил. евро в период с 2007 по 2009. Первоначально дуэт должен был отбыть 21 месяц тюремного заключения, но позднее срок был заменён внушительным штрафом. Аргентинец чувствовал, что местное правительство и СМИ преследуют его, семья игрока также оказалась в замешательстве и хотела уехать из Испании. Представители Лионеля даже встречались с официальными лицами из неназванных клубов.

«В то время я хотел уехать не потому, что хотел уйти из «Барсы», я хотел покинуть Испанию. Я чувствовал, что со мной жёстко обошлись, и я не хотел оставаться здесь. Официального предложения [о переходе] так никто и не сделал, потому что все знали, что я хотел остаться в клубе. Это был трудный период для меня и моей семьи».

5. В «Барселоне» опять накаляется обстановка, 2020 год

bartomeu

В правлении клуба в очередной раз полыхает не на шутку. У президента Жозепа Бартомеу существует конфликт с другими членами руководства, которое разобщено и разбилось на группировки. В футбольной же раздевалке, есть ощущение, что клуб управляется неэффективно, вследствие чего игрокам пришлось сократить свои доходы на внушительные 70%. Месси не в восторге и от ситуации с Коутиньо, он считает, что бразилец заслуживает ещё один шанс, который клуб категорически отказывается предоставлять. Также стоит вспомнить и про недавнюю ссору аргентинца со спортдиром Эриком Абидалем из-за увольнения Вальверде. Но всеобщий финансовый кризис из-за пандемии, конечно, минимизирует шанс перехода Лионеля в другой клуб этим летом.

Будущий переход

nob

Несмотря на многочисленные слухи Месси всё ещё остается верен сине-гранатовой форме. Но то, что карьера аргентинца должна будет закончиться не на Камп Ноу, не раз говорил он сам. Дело в том, что Лео родился в аргентинском городе Росарио и серьёзно заниматься футболом начал в местном «Ньюэллс Олд Бойз». Лео твёрдо намерен поиграть в клубе своего детства до того, как повесит бутсы на гвоздь.

Автор:
9, Мая 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: