Главная Блог Личности Роналдиньо. История футболиста с прозвищем «Волшебник»

Роналдиньо. История футболиста с прозвищем «Волшебник»

Роналдиньо. История футболиста с прозвищем «Волшебник»
Simple
17, Мая 2022

Полное имя нашего героя – Роналдо де Ассис Морейра. Более известен как Роналлдиньо. В этой статье мы расскажем историю футболистам с прозвищем «волшебник».

Самые близкие

Роналлдиньо родился 21 марта 1980 года в зеленом бразильском городе Порту-Алегри года в семье в простой и бедной семье. Его отец Жоао Морейра занимался футболом, затем работал сторожем автостоянки клуба «Гремио» и сварщиком на судоверфи. Мать Мигелина изначально была продавцом косметики, позже работала медсестрой. Ронни был третьим ребенком в семье, а старший брат Роберто де Ассис занимался в школе «Гремио», где подавал большие надежды. Родители связывали большие надежды с футбольными карьерами братьев для выхода семьи из бедности. В 1987 году Роберто играл за юношескую сборную Бразилии на Чемпионате Мира под знаковым 10 номером. После смерти отца клуб даже подарил ему виллу, чтобы сохранить игрока для себя и усилить его мотивацию, но травма колена поставила крест на дальнейшей карьере. Также у будущей звезды есть сестра Дэйзи, которая всегда поддерживала его и координировала отношения с прессой на протяжении карьеры.

Ronaldinho children photos

Футбольное детство

В 1987 году Ронни поступил в колледж, но любовь к футболу была сильнее необходимости учебы. Будущий кудесник целыми днями гонял мяч, играя также в пляжный и мини-футбол, часто пропуская занятия. Даже когда его друзья валились с ног от усталости, юный Роналдиньо бегал по полю со своим собакой Бомбоном.

«Пусть она не была такой техничной, но зато не уставала», – так Роналлдиньо говорил о своей собаке

Первым футбольным наставником стал отец, умерший от инфаркта, когда Роналдиньо было 8 лет. В жизни Ронни не было дня, когда он не вспоминал бы об отце. Несмотря на успехи Роберто, отец всегда говорил, что самый большой талант в семье – это младший сын, и что когда-то он станет чемпионом мира.

За год до этого наш герой начал занятия в футбольной школе «Ланжендонк», которую посещал 4 года. Там к нему приклеилось прозвище «Роналдиньо», означающее «маленький Роналдо», так как он был младше всех в команде. С 1991 по 1995 парень посещал школу «Белу-Оризонти», где больше сконцентрировался на мини-футболе. Эти занятия помогли ему освоить знаменитую технику обращения с мячом на ограниченных участках поля и умопомрачительные финты, которыми будущий футболист был знаменит на протяжении всей карьеры. В 13 лет об уроженце Порту-Алегри писали все бразильские СМИ, когда его мини-футбольная команда выиграла со счетом 23:0, а он забил все голы в матче.

«Знаете, что мне понравилось больше всего, когда я забил 23 мяча в одной игре? – Я сразу стал популярным», — признается позже бразилец.

ronaldino v detstve i ego brat

Роналдиньо и его брат

Карьера «волшебника»

С 15 лет Ронни взяли в школу «Гремио», через 2 года заключив соглашение с этим клубом и выиграв с бразильской молодежкой ЧМ-1997 среди юношей. Еще через год юный бразилец дебютировал за «Гремио». За 4 года наш герой сыграл 52 матча, забив 21 мяч. Здесь «колдун из Порту-Алегри» стал лидером, привлекая внимание незаурядной техникой, при этом имея самый маленький заработок в команде, что его тяготило. Настоящий фурор произвело выступление Ронни за «селесао» на Кубке Конфедераций в 1999, где он стал автором 6 голов и признан MVP турнира, чем обратил на себя внимание европейских топов, но его контракт с «Гремио» истекал лишь в 2001.

Ronaldinho kid in Gremio

В декабре 2000-го «волшебник» втайне от менеджмента бразильского клуба подписал предварительное соглашение с «ПСЖ», а чуть позже президент «Гремио» заявил, что сумма трансфера составит 6,4 млн. евро. Но в январе следующего года Ронни подписал контракт на 5 лет на сумму 5,1 млн. евро, что вызвало бурное негодование руководства бразильского клуба. Последующие месяцы до переезда во Францию уроженец Порту-Алегри играл за «Гремио» под большим давлением руководства и болельщиков, сопровождавших свистом каждое касание мяча на поле и считавших его и его брата, который вел его финансовые дела, предателями.

Во Франции сначала не все складывалось легко. Ронни не всегда выходил на поле, но постепенно адаптировался к более жесткому европейскому футболу. В 2002 бразилец стал лучшим игроком сезона в команде и исполнил мечту отца, выиграв со сборной Чемпионат Чира, будучи одним из лидеров команды. Но при этом амбиции клуба не соответствовали его требованиям – «ПСЖ» в то время был середняком Лиги-1, сезон 2002/03 коллектив из Парижа закончил лишь на 11 месте. «Волшебник» стал искать варианты перехода в большой клуб с серьезными амбициями. В борьбу за нашего героя включились «Барселона», «Реал» и «Манчестер Юнайтед». Эту гонку выиграли «сине-гранатовые», выкупившие игрока за 32,25 млн. евро.

ronaldinho pszh france liga 1

Ронни пришел в «Барсу» в нужное время. Президентские выборы выиграл Жоан Лапорта, который вокруг бразильца стал строить новую команду, а тренером стал Франк Райкаард, который давал талантливому футболисту полную свободу действий на поле, не зажимая в жесткие рамки. Бразилец сразу стал лидером «блаугранас», он попал в свою струю, творил на поле и вел за собой партнеров. В то время в клубе играли Самюэль Это’О, Деку, Хави, Пуйоль, начинала восходить звезда Лео Месси. Давайте перечислим выигранные титулы и достижения за 5 лет в составе «сине-гранатовых»:

  • Победитель Лиги Чемпионов, ее лучший игрок того сезона.
  • Лучший футболист мира по версии ФИФА 04,05.
  • Обладатель «Золотого мяча».

«Волшебник» выиграл с «блаугранас» все что можно, и в последние два года стал страдать от недостатка мотивации. Спортсмен не отдавался игре, пропускал тренировки, ругался с наставником. Также сказались частые травмы и взросление Месси, который занимал место бразильца на поле и становился лидером. В последний сезон Роналдиньо провел за клуб в чемпионате всего 17 матчей.

К слову, наш герой сразу взял молодого аргентинца под свою опеку – многому обучил в футбольном плане, помогал адаптироваться во взрослой команде. Они стали настоящими друзьями, проводя много времени вместе, в том числе просматривая игры НБА, многие баскетбольных приемы «кудесник из Порту-Алегри» применял в футбольной технике. Бразилец с любовью называл Лионеля Месси «братишкой».

ronaldinho barcelona vs real madrid

В июле 2008 Ронни был продан «Милану» за 21 млн. евро + 4 млн. бонусом. На его представление пришло 40 000 тиффози. Первые два сезона были неплохими – бразилец был лидером команды, имел хорошую статистику, но того звездного лоска, который он показывал в Каталонии, к него уже не было. Все особенно обострилось в сезоне 2010/11, так как игрок часто зависал в барах, конфликтовал с партнерами и болельщиками, не понимал пришедшего в клуб Массимилиано Аллегри, который проповедовал закрытый футбол с большим упором на тактику, что было чуждо вольному духу бразильца. Уже в январе Роналдиньо вернулся в Бразилию, подписав соглашение с «Фламенго».

Вернувшись в комфортную среду, первый год Роналдиньо провел на кураже, снова завораживая техникой и дриблингом, но, как обычно у него случалось, захандрил и, как следствие, игра потускнела. После этого в карьере спортсмена были «Атлетико Минейро», мексиканский «Керетаро», «Флуминенсе». На закате карьеры «волшебник» ненадолго заехал в Индию, поиграв за футзальный «Goa 5» и футбольный «Delhi Dragons» из Дели, забив 8 мячей в 16 играх индийского чемпионата.

ronaldinho zolotoj myach v barselone

Жизнь после футбола

16 января 2018 года «волшебник» подтвердил свой уход из футбола. На закате и по окончании карьеры бразилец стал вести активную светскую жизнь:

  • В 2016 снялся в фильме «Кикбоксер. Возмездие» вместе с Майком Тайсоном, Жан-Клодом ван Даммом и Кристофером Ламбертом. Это не первый киношный опыт – в 2002 он снялся в ленте «Играй как «Зизу», мелькал в сериалах «Клон», «Бешеные псы», «Проспект Бразилии».
  • В этом же году выпустил мобильное приложение «Emojinho» с собственными эмодзи.
  • Стал послом «Барселоны», когда открывались офис и футбольная школа в Нью-Йорке.
  • Открыл собственные футбольные академии в Порту-Алегри, Дубае, Абу-Даби и Баку.

При всем хорошем о бразильце последние годы преобладают негативные новости. Ронни все чаще влипает в разные переделки с криминальным оттенком:

  • На «волшебника» был наложен штраф в полмиллиона долларов за незаконную вырубку леса в Бразилии.
  • Еще один штраф был предъявлен за постройку фабрики по переработке тростника в заповедной зоне. Из-за просрочки по выплате он достиг 1,5 млн. долларов. На большую часть личного имущества был наложен арест, у Ронни отобрали загранпаспорт. Больших усилий и средств пришлось приложить, чтобы вернуть документ.
  • В 2020 году «волшебника» арестовали в Парагвае за использование поддельных документов, в результате чего он провел больше месяца в местной тюрьме, откуда его выпустили под домашний арест. В итоге суд постановил выплатить штраф и приговорил к двум годам условно.

ronaldinho ac milan

После всех этих тяжб «волшебник» оказался на грани банкротства, хотя фигура такого масштаба всегда привлекает спонсоров, и предложения о сотрудничестве ему поступают регулярно. Примером безалаберности Ронни является факт прогула первого рабочего дня при назначении его послом «Барселоны». В этот день на «Камп Ноу» его ожидали журналисты перед матчем, а он спокойно отдыхал на пляже в Бразилии и выкладывал фото этого в соцсетях.

Стоит признать, что в передряги, в которые регулярно попадал Ронни, случались благодаря большому влиянию брата Роберто.

Брат Роберто: хорошее и плохое

Брат был на 10 лет старше и всегда являлся примером для Ронни. Он стал настоящим тренером и вдохновителем нашего героя в детские годы. Он придумывал для него разные упражнения, давал задания, показывал на себе как тренироваться и играть.

«Роберто заставлял меня делать по 500 жонглирований каждый раз. Он стоял и смотрел, как я это делаю, и никогда не уходил, пока я не закончил. Это лишало меня удовольствия и очень злило. Я плакал и не понимал его, но позже я понял, чего он хотел», – так описывал эти занятия Роналдиньо.

В дальнейшем брат стал вести все его финансовые дела, не брезгуя при этом приемами, нарушающими закон и втягивая в это младшего брата. В довершении всех бед в феврале 2021 от коронавируса умерла мама Мигелина, с которой у Роналдиньо была тесная связь. Это событие подкосило бразильца – он «подсел» на алкоголь, с которым и ранее были проблемы. Каждое утро для нашего героя начиналось с водки, джина или виски и продолжалось целый день.

ronaldino i ego mama

Роналдиньо и его мама

Тусовки, секс и личная жизнь

Роналдиньо всегда отличался веселым нравом и легким отношением к жизни, отдавая много времени вечеринкам и красивым женщинам. У него репутация одного из самых крутых тусовщиков, посещающего ночные клубы, карнавалы и праздники по всему миру.

«Жизнь коротка и может неожиданно закончиться, поэтому наслаждайся ей, пока можешь», – жизненный девиз нашего героя.

Часто Ронн ехал в клуб сразу после игры и проводил там всю ночь. Конечно, это сказалось на продолжительности его карьеры и физической форме.

Официально женат уроженец Порту-Алегри никогда не был, но у него есть сын Жуан от танцовщицы ночного клуба Жанаины Мендес. В 2019 Жуан заключил контракт с «Крузейро». «Волшебник» признавался, что никогда по-настоящему не был влюблен и не страдал от неразделенных чувств. При этом у него было много мимолетных романов, большей частью с моделями. Модель из Франции Александра Парессан почти сумела пробудить ростки чувств в его сердце. «Волшебник» дарил ей подарки, знакомил с родными, однажды даже отправил самолет за собачкой подруги, но их роман также продержался недолго. Своей первой любовью он назвал мяч, и, похоже, что игровой снаряд так и останется в его сердце.

Главное для бразильца – получать от жизни удовольствие. Одним из этих удовольствий был секс.

«Я потерял девственность в 13 лет. Это была моя соседка, нам было хорошо вместе, — вспоминал футболист. – Вообще бразильянки не самые красивые женщины в мире, но они всегда окружают вас любовью. Уже потом, в «Барселоне», я занимался сексом каждую ночь перед игрой. Говорите, это кому-то мешает? – Мне точно нет. На следующий день я выходил на поле счастливым».

Ronaldinho arrested

Техника бразильца – искусство художника

Сейчас можно найти огромное число роликов с завораживающей техникой и дриблингом бразильца. Глядя на это понимаешь, насколько его талант уникален – ничего подобного после него болельщики не видели.

Вернемся в детство нашего героя и вспомним его тренировки с братом. Роберто обучал его следующим базовым основам:

  • Ведение и контроль мяча на земле и в воздухе.
  • Умение сгибать колени при дриблинге.
  • Научиться не смотреть на мяч.
  • Исполнение движений рядом с соперником.
  • Ускорения после каждого движения.

Уже в 7 лет Ронни освоил эти приемы и отличался феноменальной техникой и дриблингом. Это заложило базу его мастерства.

В зрелом возрасте технику бразильца отличали:

  1. Координация тела.
  2. Пластичность.
  3. Сохранение баланса тела при движении.
  4. Смена ритма, направления и скорости движения.
  5. Непредсказуемость для прессингующего соперника из-за постоянных раскачиваний корпуса при каждом движении и касании мяча.
  6. Остановки и прокидывания мяча между ног противника.
  7. Жонглирования и контроль мяча на средней высоте.
  8. Блестящая остановка мяча.
  9. Использование подвижности тела при единоборствах.
  10. Блестящая работа с мячом на ограниченном пространстве. В этом ему помогали большая практика в футзале и детские тренировки брата.

«Игра на ограниченном пространстве – хорошая школа. Много своих движений и финтов я позаимствовал из футзала, где контроль мяча кардинально отличается от большого футбола, он более точный и четкий», – так говорил бразилец.

Основными ориентирами Роналдиньо в игре были поиск свободного пространства и игра один в один. Как только футболист видел свободное пространство, то сразу включал свой скоростной дриблинг и продвигался вперед. Если же соперник перекрывал вектор продвижения, но ситуация была перспективной, то Ронни шел в обыгрыш.

ronaldino futbolist v raznom vozraste

«Именные» финты

Многие приемы бразильца вошли в историю. Конечно, их использовал не только наш герой, но именно в его исполнении они запомнились болельщикам:

Заключение

Роналдиньо стал последней футбольной звездой, которая творила на поле и жила игрой вне тактических схем и ограничений. Сложно представить бразильца, играющего, например у Пепа Гвардиолы в жёстких рамках игровой схемы. Ронни нужна свобода на поле и в жизни, без нее он не был бы собой. Лучшие футбольные годы игрок провел в «Барселоне» под руководством Франка Райкаарда – не самого сильного тактического гуру, но дававшего полную свободу действий «волшебнику» на поле. То же самое можно сказать о сборной, выигравшей ЧМ-2002 под началом Луиса Фелипе Сколари, когда блистали три «Р»: Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо.

Сейчас футбол стал бизнесом, в котором все больше науки: все технико-тактические действия просчитывают программы, тактика в игре стала играть важнейшую роль, для игроков главное не творить, а не ошибиться. Когда просматриваешь игру бразильца, его сумасшедшие финты, то кажется, что это было так давно – настолько сильно изменился футбол и так мало сейчас в нем таких художников.

В наше время главную роль играют деньги и репутация, а не вдохновение и наслаждение игрой. Футболисты выходят на поле отработать свой контракт, а не наслаждаться игрой. Конечно, карьера уроженца Порту-Алегри была бы длиннее, если бы он соблюдал режим, не уделял время тусовкам, но тогда Ронни не был бы собой и не наслаждался жизнью, а это для него главное. Каждый, кто видел игру представителя Бразилии в лучшие годы, навсегда запомнил это чувство, когда словно прикасаешься к чему-то прекрасному, чего уже нет. Игра для него была источником вдохновения и наслаждения, впрочем, как и сама жизнь…

Похожие записи: