Главная Блог Личности Флориан Вирц. Что стоит знать о звезде Байера?

Флориан Вирц. Что стоит знать о звезде Байера?

Флориан Вирц. Что стоит знать о звезде Байера?
Simple
26, Октября 2021

Немецкие клубы активно тестируют молодых игроков. Сейчас максимальный интерес прессы и болельщиков прикован к хавбеку «Баварии» Джамалу Мусиалу. Есть и другие звезды. Например, к этой категории можно отнести атакующего полузащитника «Байера» Флориана Вирца. Спортсмену всего 18 лет, но он уже сумел стать одним из основных в системе леверкузенцев. Трансферная стоимость игрока постоянно растет.

Начало футбольной карьеры

Футбольная карьера Флориана стартовала благодаря академии «Кельна». В ней молодой человек отыграл около 10 лет. В основу «козлов» пробиться не удалось, но за U-17 хавбек показал хорошие результаты. Полузащитник отыграл 24 матча и смог отметиться 12 голами. Благодаря таким показателям на Вирца обратили внимание представители Бундеслиги. Карьера в «Байере» стартовала в 2020 году. За переход к «фармацевтам» пришлось заплатить лишь 200 тыс. евро.

Первые матчи атакующий полузащитник провел за молодежный состав. В 4-х встречах он смог отметиться 2 голами и 3 ассистами.

Игра за первую команду

Чуть позже Флориана перевели в основной состав. Немец сумел показать хорошую игру в Бундеслиге и получил опыт выступления в европейских кубковых соревнованиях. В первом же матче Вирц установил своеобразный рекорд. Спортсмен стал самым молодым футболистом, защищавшим цвета «Байера».

Функции в команде

Флориан Вирц смог расцвести в «Байере» благодаря совокупности факторов. Классная игра спортсмена во многом стала возможной благодаря смене наставников «фармацевтов». Швейцарец Херардо Сеоане пришел к «львам» летом 2021 года. С его появлением в «Байере» произошли некоторые изменения:

  1. Владение мячом направлено на реализацию атакующих действий.
  2. Качество игры команды ставится на индивидуальные особенности футболистов.
  3. Реализация контратак проходит за счет действий в пространстве.

В таких условиях атакующий хав стал фактически незаменимым элементом в построении команды. Сеоане предпочитает использовать на поле схему 4-2-3-1. Молодой немецкий талант в этих условиях может показать свои лучшие качества. Высокая потребность «Байера» в Вирце складывается из-за нескольких факторов. Хавбек отлично действует в создании позиционной атаки и во время ее завершения. Футболист может замкнуть на себе голевую передачу и занести мяч в ворота противника.

При этом атакующий полузащитник способен показать хорошие результаты в защите собственных ворот. В структуру командного прессинга Флориан вписывается наилучшим образом. На этом плюсы не заканчиваются. Преимуществами немца футбольные эксперты называют:

  • работу во время стандартных положений;
  • понимание позиции;
  • видение поля;
  • высокие скоростные качества;
  • техника выполнения передач;
  • отличная работа в связке.

Уроженец Пульхайма хорош во время исполнения угловых ударов. Исполнение стандартных положений в звезды леверкузенцев нередко приводили к серьезному обострению ситуации у ворот противника.

virts futbol bajer

Хавбеку удается показывать классную игру и становиться автором многочисленных голов благодаря развитому ощущению позиции на поле. Флориан умеет вовремя раскрыться, оттянуть на себя защитников оппонента, замкнуть передачи в штрафной площадке. По этому умению молодого немца даже сравнивают с Каем Хаверцом, который уже феерит в «Челси». В результате грамотного позиционирования на поле игроку удается самостоятельно поражать ворота соперников и выводить на убойные позиции партнеров по команде.

Не стоит забывать и о великолепных скоростных характеристиках спортсмена. Флориан обладает отличным стартовым рывком. Взрывная сила огромная. Это позволяет немцу при необходимости быстро оторваться от защитников команды-противника и выходить на убойные позиции.

К плюсам можно отнести и умение поддерживать высокую дистанционную скорость. Такое качество хавбека делает его незаменимым игроком в контратаках «фармацевтов». Он обостряет действия команды и формирует более «зубастое» нападение.

Перечисленных выше качеств хватает не только для обычной похвалы, но и для получения статуса лучшего игрока месяца в чемпионате Германии. Однако звездой с их помощью не стать. Про точность передач забывать тоже не стоит. Исполнитель отличается великолепной обработкой мяча. Он может отдать точный пас на высочайшем уровне. Снаряд буквально сам ложится в ногу партнера по команде. Игроку остается только замкнуть передачу.

Преимуществом спортсмена можно назвать чувство командной игры. Вирц нежадный. Хав забивает сам и нередко выводит на ударную позицию других партнеров по команде. Случается это с изрядной периодичностью. Причем главным помощником для хавбека стал Патрик Шик. С ростом сыгранности этих игроков у «Байера» может появиться отличная связка.

virts sbornaya germanii po futbolu

Будущее футболиста

В сентябре 2021 года Флориана Вирца признали игроком месяца в Бундеслиге. За это время хавбек отыграл 3 матча, в которых отметился довольно хорошей статистикой:

  • 2 результативные передачи;
  • 3 гола.

За последние 2 сезона «аптекари» потеряли ряд знаковых футболистов. Состав команды покинули:

  • Кевин Фолланд;
  • Кай Хаверц;
  • Александр Драгович;
  • Свен Бендер и другие.

tekushhaya transfernaya stoimost virtsa bajer

По итогам Вирц стал основным игроком клуба. Пока с «Байером» контракт подписан до 2026 года. Флориан, скорее всего, уйдет значительно раньше. Функционеры «фармацевтов» надеются, что это произойдет позже 2023 года.

К немцу внимательно присматриваются ведущие представители Бундеслиги. В прессе ходит немало слухов о скором переходе хавбека в «Баварию». Некоторые журналисты сообщают о внимании к Вирцу со стороны коллектив Английской Премьер-Лиги. Однако конкретных клубов, заинтересованных в покупке атакующего полузащитника, никто не называет.

statistika virtsa germaniya

Пока же уроженец Пульхайма продолжает играть, совершать ассисты и забивать голы. Спортсмен упорно повышает собственную трансферную стоимость. Сейчас она достигла отметки 65 миллионов евро и продолжает расти. Естественно, удержать такого футболиста «Байер» просто не сможет. Клубу пока особо нечего предложить своей новой звезде.

Многие журналисты считают будущее Флориана предопределенным. Футболист отыграет текущий сезон за «фармацевтов», возможно, выступит в нескольких следующих, и уедет покорять новые вершины. Долго задерживаться у «аптекарей» хав не станет. Руководство «львов» при этом может заполучить солидную сумму, продав свою звезду.

Автор:
26, Октября 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: