Главная Блог Личности Филипп Лам. Капитан, который выиграл всё, о чём мечтал

Филипп Лам. Капитан, который выиграл всё, о чём мечтал

Филипп Лам. Капитан, который выиграл всё, о чём мечтал
Simple
7, Июня 2022

Филипп Лам родился 11 ноября 1983 года в Мюнхене. Любил футбол, в свободное время играл в региональной лиге, отец работал связистом, а мать трудилась в любительском футбольном клубе «Герн».

Начало большого пути

Именно в клубе «Герн» 5-летний Филипп начал заниматься футболом. В 1993 году он приехал на просмотр в «Мюнхен-1860», где увидел дырявые сетки воротами, из-за чего отказался там играть. Через 2 недели его «Герн» влетел тому же «Мюнхен-1860» со счетом 2:7, и оба гола у проигравших забил наш герой. Тогда он стал задумываться о смене обстановки, о новом месте, где он смог бы расти, но трудно было оторваться от родителей, друзей и родного клуба. Через 2 года Ламу поступило приглашение «Баварии». «Волшебный карлик» долго сомневался, ведь в молодежке такого большого клуба его ждала огромная конкуренция и борьба.

Сомнения развеял железный аргумент тренера баварцев Яна Пинты: «Если пройдешь просмотр, сможешь подавать мячи в матчах Бундеслиги».

В баварской молодежке одним из его первых тренеров был отец Матса Хуммельса Херманн, который высоко ценил способности юного Лама. Филипп выделялся трудолюбием и лидерскими качествами. Он был капитаном всех молодежных команд «Баварии», за которые выступал. В 2001 и 2002 годах его команда стала первой в молодежном немецком первенстве под руководством знаменитого тренера Херманна Герланда, ставившего юного вундеркинда на правый фланг обороны, иногда в опорную зону и до сих пор считающего его своим самым талантливым воспитанником. «Могучий муравей» прошел все юношеские ступени «Баварии».

filipp lamm v detstve foto

Первые сезоны большого футбола

Дебют Лама за «рекордмайстер» состоялся 13 ноября 2002 года, когда он вышел на замену в концовке матча Лиги Чемпионов против французского «Ланса». Правда, та встреча так и осталась единственной в сезоне. В то время сходу пробиться в основу мюнхенского коллектива было нереально. На флангах обороны заправляли французы Вилли Саньоль и Биксант Лизаразю. Летом 2003 юного защитника на 2 года арендовал «Штутгарт».

На правом краю обороны «швабов» действовал подававший большие надежды Андреас Хинкель, поэтому тренер Феликс Магат поставил Филиппа на левый фланг. Правильность этого решение подтвердил тот факт, что «могучий муравей» уже через полгода дебютировал за сборную Германии в февральском товарняке с хорватами, где ко всему был признан лучшим игроком матча. Ламми занял второе место по результатам опроса лучшего футболиста сезона в Германии после бразильца Аилтона – феерический дебют нашего героя в большом футболе.

Летом того года футболист принял участие в неудачном для команды ЧЕ-2004, когда «бундестим» даже не вышла из группы, а игра уроженца Мюнхена оказалась единственным светлым пятном. «Бавария» хотела вернуть игрока назад, но «швабы» настояли на законном втором годе аренды. Следующий сезон в «Штутгарте» был менее удачным. Магата сменил Маттиас Заммер, тактика которого не очень подходила Ламу, плюс вторую половину сезона испортили травмы – перелом ноги и разрыв крестов. Летом 2005 года «могучий муравей» вернулся в «Баварию».

filipp lam shtutgart arenda iz bavarii

Славные годы в «Баварии» и сборной

Первый сезон вышел смазанным. Начало испортили последствия травмы, но к концу Филипп стабильно заиграл на левом фланге обороны. В матче-открытии на родной для немецкой сборной земле «маленький гигант» забил первый гол ЧМ-2006 в девятку ворот Коста-Рики. Затем спортсмен полностью провел все матчи и вошел в символическую сборную турнира, хотя само участие Ламми в этом первенстве было под вопросом, ведь за три с половиной недели до мундиаля он травмировал руку на тренировке. Парню пришлось перенести операцию, но играть он мог только с лангеткой на руке. Филипп очень боялся, что судья не допустит его до первого матча в такой «амуниции», но все обошлось.

Со следующего сезона Лам стал одним из основных игроков «Баварии», чему помогло нахождение на тренерской скамейке Магата, прекрасно знающего его возможности. Все годы вплоть до лета 2017 «могучий муравей» провел в Мюнхене, являясь оплотом игры команды, завоевывая многочисленные титулы и попадая в разные символические сборные. Начиная с сезона 2011 Филипп выводил команду на поле с капитанской повязкой. Его ценили все тренеры команды: Оттмар Хитцфельд, Юрген Клинсманн, Юпп Хайнкес, Луи ван Гал, Карло Анчелотти.

Настоящую трансформацию игра немца пережила после приезда в Мюнхен Пепа Гвардиолы.

Каталонец был недоволен тем, как у защитников баварской команды обстояло дело с первым пасом при начале атак, и решил «задействовать» в этом нашего героя, который был лучшим в этом компоненте, переведя того на позицию опорника, где «волшебный карлик» намного чаще встречался с мячом. Это разукрасило игру футболиста новыми красками. Испанец назвал немца самым умным из всех игроков, которых он тренировал и сумел задействовать весь его игровой интеллект на благо команды, чего не давала в полной мере позиция на краю защиты.

Филипп отличался свободомыслием и пониманием игры.

Во время работы ван Гала уроженец Мюнхена спорил с голландцем, доказывая, что слишком опрометчиво начинать атаки пасом вратаря одному из двух центрдефов, которые при этом расходятся в стороны на большое расстояние. Это создает опасность угрозы воротам по центру при обрезке. Самый большой штраф в клубе (50 тысяч евро) он получил за несогласованное с пресс-службой «Баварии» интервью, в котором покритиковал руководство за необдуманную покупку игроков. При этом президент «рекордмайстер» Ули Хенесс очень любил и уважал Лама, видя в нем свою будущую замену.

Филипп Лам имеет широкий кругозор, любит рассуждать и разбирается во многих темах, не связанных с футболом.

filipp lam bavariya myunhen futbol

Титулы и знаковые события

Перечислим клубные титулы нашего героя:

  • 8-кратный чемпион Германии.
  • 6-кратный обладатель Кубка.
  • 3-кратный обладатель Суперкубка.
  • Победитель Лиги Чемпионов, Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира.

Филипп Лам сделал также славную карьеру в сборной:

  • На ЧЕ-2008 в полуфинале после ошибки нашего героя немцы пропустили от турок – счет стал 2:2. Желающий реабилитироваться Лам побежал в атаку, сыграл в стенку с партнером и забил гол, выведший «немецкую машину» в финал.

В проигранном испанцам финале Филипп в первом тайме упустил забившего единственный гол Фернандо Торреса, затем получил травму и был заменен в перерыве, после чего безутешно разрыдался.

  • На ЧМ-2010, который как и последующие матчи «волшебный гном» провел в статусе капитана, противостояние этих команд с тем же результатом повторилось в полуфинале.
  • Затем были проигранный полуфинал ЧЕ-2012 и, наконец – выигранный ЧМ-2014. На всех больших турнирах «могучий муравей» неизменно входил в символические сборные. Всего за «бундестим» он провел 113 матчей и забил 5 голов.

klubnye dostizheniya filippa lama bavariya myunhen

Чем запомнился болельщикам?

Во время карьеры Филиппа Лама выделяло:

  • Игровая дисциплина. Удивительно, но за 684 матча игровой карьеры он ни разу (!) не получал красной карточки.
  • Высокий игровой интеллект и понимание игры.
  • Лидерские качества.
  • Стабильность. Немец никогда не опускался ниже определенного уровня.
  • Высокая культура паса. За карьеру игрок допустил лишь 4 (!) ошибки, приведшие к голу в ворота его команды.

Личная жизнь

В биографии нашего героя мы не найдем ни гулянок, ни бурных похождений – все было подчинено футболу, что неудивительно с учетом самодисциплины и организованности «маленького гиганта». После ЧМ-2010 он женился на Клаудии Шаттенберг, с которой был знаком 10 лет. В их семье есть сын Юлиан и дочь Ления.

После футбола

После окончания карьеры Карл-Хайнц Румменигге предлагал Ламу пост спортивного директора. Казалось, Филиппа почти уговорили, но в последний момент Лам все же отказался.

Немец всегда отличался разносторонностью интересов и разбирался во многих сферах, поэтому он не особо скучал по своей игровой карьере. Единственное, что вызывало у него ностальгию – дружная атмосфера раздевалки.

Уроженец Мюнхена заранее стал продумывать свою жизнь после футбола. Уже в 2015 году он открыл холдинг под своим именным брендом, который занимался инвестициями в компании разного профиля. Расскажем об этих вложениях подробнее.

Составные части бизнес-империи

Ламми всегда уделял внимание здоровому образу жизни, которому следовал на протяжении своей карьеры, поэтому его первым проектом стала покупка акций компании «Sixtus», производившей средства по уходу за кожей. На момент покупки фирма терпела убытки, но и в настоящее время ее финансовое положение не особо улучшилось. Филипп не имеет профильного образования в этой области, поэтому в управлении доверился своему бывшему агенту Роману Гриллю, которого многие считали аферистом. Многие работники компании не понимали кадровую политику Лама, по требованиям которой они часто работали на непрофильных должностях. В организации часто случались конфликты и непонимание с руководством. В результате произошли большие сокращения работников, фирма продолжает генерировать убытки и работает в режиме экономии.

В 2016 году наш герой инвестировал в стоявшую на грани банкротства фирму «Schneekoppe», производившую товары для здорового питания. После его прихода продукция компании стала продаваться в супермаркетах по всей Германии, чего не было раньше, но организация пока еще не смогла выйти на окупаемый уровень.

В том же году Лам вложил средства в стартап «Fanmiles», который является сервисом монетизации лояльности футбольных фанатов. Благодаря ему фанаты получают различные «плюшки» за посещение матчей, членства в фан-клубах, покупку атрибутики. Данный стартап также не оправдывает себя – потери в стоимости составили уже 14,4 млн. евро с момента открытия.

В то же время легенда «Баварии» и сборной Германии приобрел акции стартапа «Danova», специализирующегося на корпоративных медицинских обследованиях. Здесь также неудача – фирма была закрыта из-за долгов. Также была инвестиция в консалтинговую компанию «Die Brückenköpfe». Эта организация была успешной до прихода немца, и эта тенденция сохранилась. «Могучий муравей» дополнительно стал одним из акционеров «Немецкой спортивной лотереи» – здесь все идет успешно.

Вообще Лам сначала вкладывался в небольшие проекты с большой степенью риска, но с возможностью личного участия в управлении, но с учетом его слабого бэкграунда в бизнесе эти компании себя не оправдали. Немец учел этот опыт и старается вкладывать в состоявшиеся крупные проекты, приносившие прибыль и до его прихода. Такой подход показывает свою правильность, хотя Филиппу здесь нужно еще много учиться. Это не футбол, где он был все знавшим гуру, а совсем другая стезя.

Заключение

Филипп Лам не был самым ярким игроком, он не удивлял зрителей супертехникой, красивыми финтами и голами. Футболист выделялся другим – абсолютной надёжностью, стабильностью, интеллектом. Любой болельщик и тренер знал, что его профильная позиция надёжно закрыта, что немец никогда не подведет. Если начертить систему координат, где по оси икс будет время матча, а по оси игрек класс игрового действия, то для большинства игроков даже звёзд графиком будет синусоида. На игровые действия с проявлением гениальности (график в верхней точке) также приходились бы и ошибочные (график в нижней точке). Понятно, что у ТОП-игроков верхних точек было бы больше.  Для игры немца же линия была бы ближе к прямой, причем она бы располагалась намного выше среднего уровня. В любом игровом моменте он обеспечивал стандарт качества. Немец не выпячивал себя, играл на команду, но при этом его нельзя было ни с кем спутать. Вся игровая карьера, как и все лучшее немецкое, отличается высоким уровнем качества и отменного функционала. В послеигровой карьере он еще ищет свой путь, но, учитывая его ум, старательность и дисциплину, успех впереди легенду ждет успех.

Похожие записи: