Главная Блог Личности Давид Сильва покидает Манчестер Сити: где испанец продолжит карьеру?

Давид Сильва покидает Манчестер Сити: где испанец продолжит карьеру?

Давид Сильва покидает Манчестер Сити: где испанец продолжит карьеру?
Simple
27, Июля 2020

Еще в июне прошлого года стало известно, что Давид Сильва по окончанию сезона 2019/2020 покинет «Манчестер Сити». Давайте кратко вспомним лучше моменты испанца на Туманном Альбионе и разберем возможные варианты, где продолжит свою карьеру легенда «МС».

Предыстория трансфера

Если покопаться в истории, то Давид Сильва в 14 лет пробовал свои силы в мадридском «Реале». За тренировкой испанца наблюдал сам Висенте Дель Боске. Как стало известно позже, Сильва не подошел «сливочным» из-за небольшого роста. Давид попал в молодежную команду «Валенсии». Его талант увидели, когда парень выступал на молодежных турнирах.

David Silva i Mata v Valensii

После 4-х лет стало понятно, что молодой футболист перерос вторую команду, но до первой еще не дотягивает. Как следствие, уроженец города Аргинегин сперва был отправлен по арендам (Эйбар и Сельта), а в 2016 году вернулся и закрепился в качестве игрока основного состава. Выступая за «летучих мышей», в карьере Сильвы были и взлеты, и падения. Неудачные отрезки связаны с финансовыми проблемами клуба и серьезной травмой самого футболиста.

Переезд на Туманный Альбион случился в 2010 году. «Валенсия» получила от «горожан» за трансфер Сильвы почти 29 млн. евро. На пике карьеры (2012 год) цена выросла до 50 миллионов. Сейчас проект «Transfermarkt» оценивает испанца в 12 млн. евро.

После того, как клуб выкупила холдинговая компания «Абу-Даби United Group», деньги потекли рекой. Состав со временем стал звездным, но Давид не потерялся в окружении топовых исполнителей. В 2014 году Сильва продлил контракт с «МС» еще на 5 лет. Гвардиола нуждался в креативном атакующем полузащитнике, поэтому футболист остался в Манчестере.

molodoj david silva pereshel iz Valensii v Manchester Siti

Статистика и достижения

  • В составе «Валенсии» Давид Сильва во всех турнирах отыграл 166 матчей, в которых забил 31 гол и отдал 33 голевых передачи.
  • На счету испанца за «Манчестер Сити» 433 сыгранных поединка, 77 голов и 140 результативных передач.
  • Сборная Испании: 125 игр и 37 голов. Чемпион мира и двукратный чемпион Европы в составе «красной фурии».

В составе «Ман Сити» уроженец Аргинегина 4 раза выиграл Английскую Премьер-Лигу (АПЛ), столько же раз – Кубок Лиги Англии, дважды Кубок Англии и столько же раз Суперкубок Англии.

Лига Чемпионов пока не покорилась «горожанам». Сезон 2019/2020 – отличная возможность добавить и этот трофей в коллекцию. Напомним, что в первой встрече 1/8 финала ЛЧ «небесно-голубые» в Мадриде обыграли местный «Реал» со счетом 2:1. В июле ожидается ответная битва.

Мнение со стороны

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола:

«Сильва выдающийся игрок. Он один из игроков, сделавших «Ман Сити» таким, каким он стал».

Давид Сильва и Хосеп Гвардиола Манчестер Сити

Варианты трудоустройства. О чем говорят СМИ?

Вариантов много. Мы собрали для вас информацию из нескольких источников:

  • Чемпионат Японии. Клуб «Виссел Кобе».

Источник «El Chiringuito» сообщает, что 34-летний футболист раздумывает над возможным переездом в Японию. За футбольный клуб «Виссел Кобе» выступает много известных игроков, часть из которых имеют испанское гражданство и хорошо знакомы «Мерлину» (прозвище Сильвы): экс-футболисты «Барселоны» Томас Вермален, Серхи Сампер, Давид Вилья и Андрес Иньеста,  немец Лукас Подольски и бразилец Веллингтон.

  • Чемпионат США. МЛС. Клуб «Интер Майами».

«Китаец», а именно такое прозвище носит Сильва, по информации «Independent», может перебраться в Штаты. Один из вариантов продолжения футбольной карьеры – «Интер Майами», одним из совладельцев которого является известный в прошлом футболист Дэвид Бекхэм. Бизнесмен заинтересован в таком топовом футболисте. Пока в составе «Интер Майами» нет ни одного звездного игрока.

Как вариант, «Мерлин» может стать игроком ФК «Нью-Йорк». Клуб входит в состав «City Football Group», который является дочерним клубом «Ман Сити».

David Silva Manchester Siti

  • Переезд обратно в Испанию.

Здесь просматривается несколько вариантов. «El Chino» в январе 2021 года выполнится 35 лет. Скорее всего, следующий клуб станет последним в карьере полузащитника. Существует вариант с возвращением в родной «Лас-Пальмас». С другой стороны, издание «The Times» сообщает, что хавбек попал в сферу интересов еще и «Валенсии». Если «летучие мыши» готовы осилить финансовый «аппетит» футболиста, то «Лас-Пальмас», скорее всего, откажется от услуг свободного агента. Другое издание «Daily Star» информирует читателей о том, что Давид может перебраться в «Бетис».

  • Катар. Клуб «Аль-Садда».

Ресурс «ESPN» пишет, что легенда «Барселоны» и действующий главный тренер команды «Аль-Садда» Хави пытается убедить соотечественника переехать в Доху и продолжить карьеру в чемпионате Катара, выступая за «Аль-Садда». Напомним, что этим летом «волки» подписали другого испанца в качестве свободного агента – Санти Касорлу, ранее долгое время выступавшего в чемпионате Испании за «Вильярреал».

  • Чемпионат Италии. Серия А. Клуб «Милан».

В услугах «El Chino» заинтересован «Милан». Издание «Calciomercato» сообщает, что «красно-черные» всерьез намерены побороться за креативного атакующего полузащитника. Коллективу из столицы моды летом нужна перестройка и усиления состава, поэтому Сильва – отличный вариант. Тем более, что клуб сможет потянуть зарплату Давида.

Trenirovka Davida Silvy v Manchester Siti

  • Чемпионат Англии. Премьер-Лига. Клуб «Манчестер Сити».

Вряд ли, конечно, но в футболе бывает всякое. Пока «горожане» не продлили контракт с Сильвой, а сам футболист еще раз подтвердил, что матч против «Норвича», который завершился со счетом 5:0, стал для него последним в АПЛ. Но вспомните историю с Фернандиньо. Бразильцу 35 лет, но «небесно-голубые» продлили контракт на один год, так как Гвардиоле нужен был такой опытный и качественный исполнитель. Фернандиньо может сыграть не только в центре поля, но и в обороне, а сзади, как известно, у «Сити» часто возникают проблемы. Вариант, что Сильва останется еще на один год в Манчестере нельзя исключать. Посмотрим, как в дальнейшем сложится карьера «Мерлина».

Автор:
27, Июля 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: