Главная Блог Личности Ансу Фати нацелен на рекорд Ла Лиги 86-летней давности. Какие достижения юный талант «Барселоны» уже успел установить

Ансу Фати нацелен на рекорд Ла Лиги 86-летней давности. Какие достижения юный талант «Барселоны» уже успел установить

Ансу Фати нацелен на рекорд Ла Лиги 86-летней давности. Какие достижения юный талант «Барселоны» уже успел установить
Ярослав
16, Июля 2020

В нынешнем сезоне Ансу Фати, воспитанник знаменитой Ла-Масии, не только дебютировал за главную команду «Барселоны» в Ла Лиге при Эрнесто Вальверде, но и закрепился в основной обойме на всю кампанию 2019/2020. 17-летний вингер поразил абсолютно всех не только своим неожиданным дебютом, но и последующими стабильными выступлениями в рамках Чемпионата Испании и Лиги Чемпионов. Выдающийся талант не просто появлялся на поле из-за травм Луиса Суареса и Усмана Дембеле, но и приносил результат – забивал мячи и отдавал голевые передачи.

В рамках растянувшегося из-за пандемии сезона Фати также отметился несколькими удивительными достижениями и даже нацелился на рекорд Ла Лиги 86-летней давности, который принадлежит Пабло Кинтане. В сегодняшнем материале рассказываем, что это за рекорд и какие Ансу Фати уже успел переписать.

Краткая справка

Ansu Fati young

Анссумане Фати Виейра родился 31 октября 2002 года в Бисау, столице африканской Республики Гвинея-Бисау. В шестилетнем возрасте вместе со своей семьёй он переехал в испанский город Эррера, что в провинции Севилья. Его отец, Бори Фати, также был футболистом. Старший брат, Браима, и младший, Мигель, как неудивительно, тоже занимаются этим видом спорта.

Большую часть детства Ансу провел в Эррере, где и начал свои футбольные тренировки. Затем он вместе с Браима занимался в юношеских структурах «Севильи», откуда они и перебрались в каталонскую Ла-Масию. Браима сделал это в 2011-м, Ансу повторил его путь годом позже в возрасте 10 лет. Теперь 21-летний Браима выступает в центре поля и сейчас значится в «Барселоне Б». 17-летний Ансу оказался более талантлив, и, минуя вторую команду «блауграны»,  сразу же влился в основной состав главного клуба.

Достижения, установленные Ансу Фати

В этом сезоне Ансу Фати суммарно провёл уже 30 матчей за основной состав в Ла Лиге, Лиге Чемпионов, Кубке Короля и Суперкубке Испании. В них он забил 7 мячей и отдал 1 голевую передачу.

  1. Дебют Ансу во взрослом футболе состоялся 25 августа 2019 во втором туре Примеры. В домашней встрече с «Бетисом» он вышел на замену на 78-й минуте вместо Карлеса Переса. В возрасте 16 лет и 298 дней Фати стал вторым самым молодым игроком, сыгравшим за главную команду. В более юном возрасте это сделал в далёком 1941-м только Висенте Мартинес, будучи младше на 18 дней.
  2. Уже 31 августа, в 3-м туре, Ансу забил свой первый мяч на взрослом уровне. После первого тайма «Барса» уступала в Памплоне «Осасуне» – 0:1, и Вальверде  сразу после перерыва сменил защитника Семеду на юного вингера. Результата не пришлось долго ждать – на 51-й минуте с паса Карлеса Переса он сравнял счёт ударом головой. В возрасте 16 лет и 304 дней Фати стал третьим самым молодым автором гола в Ла Лиге. Помимо этого Фати – самый юный футболист, забивавший за «Барселону».
  3. В возрасте 16 лет и 318 дней он забил и отдал голевую передачу в матче Ла Лиги – 14 сентября, в 4-м туре пострадала «Валенсия». Никто не делал подобного, будучи моложе. Попутно это свершение сделало его самым молодым игроком, когда-либо отличавшимся голом на стадионе Камп Ноу.
  4. Пошумел Фати и в Лиге Чемпионов. 17 сентября он появился на поле в гостевой ничьей с «Боуруссией» Д. – 0:0. Ему было 16 лет и 321 день. Вингер стал самым молодым игроком «Барсы» в ЛЧ, побив рекорд Бояна Кркича (17 лет и 22 дня), и третьим в истории турнира.
  5. На этом подвиги в Еврокубках не закончились. Забитый 10 декабря победный мяч «Интеру» в гостевом поединке сделал подростка самым молодым автором гола в ЛЧ – 17 лет и 40 дней.
  6. 2 февраля 2020 в матче 22-го тура Чемпионата Испании от двух его мячей понёс урон «Леванте». Фати стал самым молодым автором дубля в истории Ла Лиги. Его голы не только обеспечили ему место в летописях, но и принесли «Барсе» 3 очка, итоговый счёт – 2:1.
  7. А совсем недавно, 5 июля, «сине-гранатовые» во встрече с «Вильярреалом» отпраздновали 9000-й забитый мяч в истории «Барселоны». Кто стал его автором? Ансу Фати!

Что за рекорд Пабло Кинтаны 86-летний давности?

В сезоне 1933/34 атакующий полузащитник «Расинга» из Сантандера Пабло Кинтана, более известный под никнеймом Помбо, забил 12 мячей в испанских футбольных соревнованиях до того, как ему исполнилось 18 лет. 10 из них пришлись на Примеру и 2 – на Кубок Короля. Вот уже 86 лет никто не может превзойти это поистине уникальное достижение. Ближе всех к этому показателю пока подобрался другой воспитанник Ла-Масии – Бойан Кркич. В кампании 2007/08 каталонец настрелял 11 голов – 10 в Примере и 1 в Кубке Короля.

Ансу Фати, естественно, нацелен на побитие и этого испанского рекорда. Восемнадцать ему стукнет только 31 октября 2020 года, а на его счету уже 6 мячей в Примере, в кубковых матчах внутри страны он пока не забивал. Единственной проблемой тут может стать более позднее начало следующего сезона, в этом же у него осталось всего 2 матча, чтобы пополнить копилку.

Похожие записи: