Главная Блог Аналитика Старт «Барселоны» в сезоне 2024/25: дебют Дани Ольмо, нагрузки Флика, травма Берналя

Simple
29, Августа 2024

27 августа 2024 года важное событие для «Барселоны»: в гостевой встрече с «Райо Вальекано» за каталонцев дебютировал Дани Ольмо. Испанец вышел на поле после перерыва, заменив Феррана Торреса, и забил победный мяч при ничейном счете на 82-й минуте. Гол получился эстетским: Дани принял мяч от Лямина Ямаля с правого полуфланга в штрафной соперника, подработал, и нанес обводящий удар в дальний угол ворот соперника. Конечно, защитники своему оппоненту слишком много свободы в том эпизоде, но это не умаляет классного проявления незаурядного индивидуального мастерства испанца.

Дебют Дани Ольмо за «Барселону»

И это еще не все: сразу после выхода на замену Ольмо едва не заработал пенальти, пробил в перекладину из-за пределов штрафной и вообще именно он вдохнул жизнь в атаку «сине-гранатовых» после не лучшего в их исполнении и проигранного первого тайма. Не зря выход на замену попал в хайлайты встречи, что говорит о том, как сильно это событие повлияло на исход поединка. По итогам поединка Дани был признан лучшим игроком матча.

«Нет лучшего способа дебютировать. С тех пор, как я приехал, я с нетерпением ждал своего дебюта» – так сказал после игры счастливый Ольмо.

Кроме вышеупомянутого нарушения в штрафной на Дани, встреча изобиловала и другими неоднозначными судейскими решениями, большинство из которых были направлены против команды-фаворита. Конечно, этот перечень довольно субъективен, но все же:

• Отмена гола Роберта Левандовского после фола Жюля Кунде, наступившего на ногу соперника по ходу развития атаки.
  • Фол на Ямале в начале встречи также вполне тянул на пенальти.
  • Грубое нарушение против Педри в концовке игры вполне могло закончиться удалением соперника.
  • К поединку было добавлено аж 10 минут, что превышает время остановок по ходу игры.

dani olmo barcelona

Нагрузки от тренерского штаба

Первые игры сезона 24/25 подтверждают тезис о том, как Ханс-Дитер Флик много времени уделяет физической подготовке игроков. Заметно, насколько «Барселона» прибавляет по ходу вторых таймов. Это подтверждает результат: на старте сезона «сине-гранатовые» одержали 3 победы с одинаковым счетом 2:1, при этом общий результат первых таймов 2:3, а вторых 4:0 в пользу «блаугранас».

Единственным событием, омрачившем радость победителей, стала тяжелая травма юного опорника Марка Берналя, для которого эта встреча стала всего 3-й за основную команду, при этом дебютант очень зрело заиграл на такой важной позиции. Диагноз неутешителен – разрыв передней крестообразной связки, что, похоже, ставит крест на перспективе выхода на поле в этом сезоне. Это еще больше обнажает проблемы коллектива в центральной зоне с учетом трудного восстановления после травмы Френки де Йонга и в целом недостаточной укомплектованности «Барселоны» в свете высоких задач, стоящих перед клубом. Единственным «живым» профильным опорником команды остался 20-летний Марк Касадо, поэтому Флику придется изыскивать какие-то внутренние резервы, чтобы закрыть эту позицию.