Главная Блог Аналитика Кто заменит Каштру в донецком Шахтере?

Кто заменит Каштру в донецком Шахтере?

Кто заменит Каштру в донецком Шахтере?
Simple
14, Мая 2021

Еще до окончания сезона Украинской Премьер-лиги 2020/21 стало понятно, что Луиш Каштру не задержится на посту главного тренера донецкого «Шахтера». Ситуацию нагнетали не только слухи, но и неоднократные месседжи представителей клуба в СМИ. Сомнения относительно не продления контракта с португальцем развеялись на послематчевой конференции последнего тура чемпионата Украины. Сам тренер заявил о том, что покидает клуб, а его фраза «это до свиданья» стала вирусной в Сети и в некоторой степени отражает результаты наставника в сезоне.

Причины ухода главного тренера

Впервые за последние 14 сезонов «Шахтер» не выиграл ни одного трофея.

На европейской арене команда иногда демонстрировала хорошую игру, дважды сумела обыграть мадридский «Реал», но это лишь подсластило горький привкус вылета из всех еврокубков. Затем донецкий клуб неожиданно для своих фанатов и футбольных экспертов вылетел и из Кубка Украины, уступив в четвертьфинале команде из низшей лиги, а основной неудачей «горняков» стало не 2 место в чемпионате, а то, что они пропустили вперед своего принципиального соперника киевское «Динамо». Несмотря на положительные моменты, в частности, открытие молодых игроков и несколько памятных побед, все же руководство клуба прощается с Луишем Каштру.

luish kashtru donetskij shahter 2021

Кандидатура нового наставника

Без сомнений, новый тренер должен исповедовать атакующий стиль футбола, который годами прививался в «Шахтере». Это должен быть человек, способный быстро адаптироваться и сразу принимать важные решения. Поскольку Тайсон уже вернулся в Бразилию, еще несколько ключевых футболистов летом покинут команду, необходимо будет усиливать слабые позиции на поле. Также наставник должен найти общий язык как с молодыми игроками, так и с ветеранами. Ведь одной из неприятных ситуаций с Каштру был конфликт со старожилами коллектива, который доводил до откровенного бунта последних.

Среди основных претендентов на пост главного тренера на сегодня называют:

  • нынешнего наставника итальянского «Сассуоло» Роберто Де Дзерби;
  • бывшего тренера «Милана» и «Ювентуса» Массимилиано Аллегри;
  • директора по футболу и легендарного игрока «Шахтера» Дарио Срну.

Рассмотрим каждого менеджера по отдельности.

Роберто Де Дзерби

Де Дзерби идеально подходит под стиль «горняков», ведь тренера считают самым атакующим в Италии, а его «Сассуоло» сейчас занимает 1 место в Серии А по проценту владения мячом. При этом «черно-зеленые» второй сезон подряд не опускаются ниже 8 места, расположившись в турнирной таблице сразу после самых именитых команд страны. Тактические схемы, которые использует итальянец, знакомые «Шахтеру», ведь долгие годы при Паулу Фонсеке и Мирче Луческу донецкая команда играла по схеме 4-2-3-1. Именно эту схему Де Дзерби чаще всего использует в «Сассуоло». Следует заметить, что наставник не достиг выдающегося прогресса в построении оборонных редутов и его команда много пропускает. Это не добавляет ему плюсов, ведь и «горняки» имеют схожие проблемы в защите, и новый наставник должен постараться их решить.

de dzerbi shahter donetsk sassuolo futbol 2021

Итальянец не владеет выдающимися медалями и наградами, также он никогда не выступал в еврокубках. Отсутствие опыта Роберто Де Дзерби в завоевании трофеев можно нивелировать его перспективностью и большой мотивацией. Он имеет хороший опыт работы с молодежью и часто пробует на разных позициях юных воспитанников местной школы. Такой подход устроит «Шахтер», потому что клуб имеет хорошую футбольную академию, представители которой нередко оказываются в составе основной команды. Не следует забывать и о бразильских легионерах «оранжево-черных», с которыми нужно работать и находить общий язык. Здесь у итальянца могут возникнуть некоторые трудности из-за языкового барьера. Ведь два предыдущих тренеры были португальцами и общались с бразильцами на одном языке.

В прессе промелькнула информация, что «Шахтер» уже предложил Де Дзерби двухлетний контракт, а некоторые СМИ заявляют, что переговоры с тренером находятся на финальной стадии. Детали не обсуждаются, ведь Серия А еще не финишировала и рано говорить о каких-то результативных подробностях. К тому же некоторые источники утверждают, что наставник имеет другие предложения от разных клубов.

Массимилиано Аллегри

Еще одной кандидатурой называют итальянского специалиста Массимилиано Аллегри, который также когда-то тренировал «Сассуоло», «Кальяри», «Милан» и «Ювентус». Достижения наставника со «старой синьорой» впечатляют: он 5 раз выигрывал Серию А, 4 раза Кубок Италии и дважды Суперкубок страны. «Ювентус» во главе с Аллегри дважды выходил в финал Лиги чемпионов. Сейчас Массимилиано не работает ни с одним клубом, ожидая удачных предложений.

Высокий статус итальянца мог бы стать причиной прихода в «Шахтер» специалистов и футболистов высокого уровня. Однако стиль игры, которого придерживается тренер, не совсем подходит «горнякам». Команды Аллегри всегда концентрировались на обороне, используя тактику контратак. Слабо верится, что именитый наставник согласится принять предложение донецкого клуба, но слухи о такой вероятности начали распространяться еще в начале весны.

allegri

Дарио Срна

Легендарный защитник «Шахтера» времен Луческу, который сейчас работает в команде директором по футболу, также является претендентом на пост ее главного тренера. Он знает клуб лучше, чем кто-либо, и это можно назвать ключевым преимуществом хорвата. Зная основные проблемы команды и возможности футболистов, он мог бы сразу приступить к выполнению своих обязанностей. Дарио Срна считается своим и имеет хорошие отношения с руководством «оранжево-черных», однако тренерского опыта у него почти нет.

dario srna shahter donetsk 2021

В истории футбола есть немало ярких примеров, когда игроки клуба по окончании своих выступлений начинали тренерскую карьеру в этой же команде. Однако назначение хорватского специалиста слишком рискованное, и не факт, что руководство «Шахтера» пойдет на такой риск. Хотя было бы очень интересно посмотреть на противостояние наставника «Динамо» Мирчи Луческу и его воспитанника Дарио Срны в качестве тренера «Шахтера».

Автор:
14, Мая 2021
Рубрики:
Нет комментариев