Главная Блог Аналитика Кризис и проблемы «Барселоны». Что происходит в клубе?

Кризис и проблемы «Барселоны». Что происходит в клубе?

Кризис и проблемы «Барселоны». Что происходит в клубе?
Simple
1, Октября 2021

Результаты «Барселоны» в начале нового сезона не внушают оптимизма. «Сине-гранатовые» в чемпионате Испании провели 6 матчей и одержали всего 3 победы. Выступления в Лиге Чемпионов еще хуже. «Бавария» разгромила каталонцев со счетом 3:0. Португальская «Бенфика» повторила успех немцем. Причем за прошедшие игры каталонцы не нанесла ни одного удара по воротам соперника из Португалии. Кризис и дополнительные проблемы мешают вернуться на прежний уровень.

Впервые в истории

Околофутбольные эксперты и фанаты «Барсы» рассчитывали на другое. В первом поединке Лиги Чемпионов многие заявляли об игре главных претендентов на трофей. Теперь бы из группы выйти. Киевское «Динамо» способно подкинуть несколько сюрпризов. Вылет на групповом этапе пока кажется кошмарным сном. При сохранении такой игры кошмар станет пророческим. Вполне вероятно, если игроки не сделают выводы, команда Рональда Кумана не сможет пробиться даже в Лигу Европы.

tekushhaya turnirnaya tablitsa chempionata Ispanii po futbolu 2021 2022 primera

Текущая ситуация в чемпионате Испании

В национальном первенстве ситуация у каталонцев не лучше. «Блаугрунас» пока на 6-м месте с 12 очками. Победа над «Атлетико» нужна как воздух. Иначе отрыв от лидера станет уже неприличным. Догнать мадридский «Реал» при разрыве в 5 очков почти нереально. «Сливочные» тоже не будет сидеть без дела и почивать на лаврах прошлых успехов.

Если верить СМИ, руководство дает Куману последний шанс. Если его подопечные обыграют «Атлетико», пока голландский специалист останется. Если нет, менеджера, возможно, уволят.

Ситуация для «Барселоны» складывается из рук вон плохо. В первом матче Лиги Чемпионов «Бавария» фактически деклассировала соперника:

Не лучше дела развивались и во втором поединке. За две игры Лиги Чемпионов «сине-гранатовые» не смогли нанести ни одного удара в створ ворот соперника. Таких показателей не было за всю историю каталонцев.

proval barselony v lige chempionov 2021 2022

Провал на старте группового раунда Лиги Чемпионов УЕФА

Главный виновник торжества

По принятым в футболе правилам, «собак» вешают на главного тренера. Болельщики и функционеры «Барсы» уже готовы объявить Рональда Кумана виновником всех бед. Вот только отставка наставника толку не принесет. Проблемы у команды комплексные:

  1. Потеря футболистов (Месси, Гризманн и не только).
  2. Финансовые трудности.
  3. Отсутствие вменяемой замены для Месси.

Команду лихорадит. Вина тренерского штаба в столь неблагоприятном развитии ситуации есть. Вот только сбрасывать на него все проблемы явно не стоит. Не будем забывать, тренер – обычный наемный менеджер. Он не решит ошибок с финансированием и не сможет за боссов «сине-гранатовых» провести трансфер с привлечением топовых спортсменов.

Финансовый провал

В большом футболе деньги решают если не все, то очень многое. Без больших зарплат рассчитывать на привлечение топовых спортсменов не приходится. Можно козырнуть престижем клуба и историей. Однако высококлассные футболисты на такое не поведутся.

Слухи о финансовых трудностях «Барселоны» ходили давно, но глубину пропасти удалось оценить в середине августа. Жоан Лапорта собрал пресс-конференцию и рассказал о долгах клуба. Общий минус перевалил за 1,3 миллиарда евро. Вряд ли Куман за карьеру в «Барсе» допустил такую растрату.

Ситуация усугубляется другим печальным фактом. Долги каталонцев превышают стоимость имеющихся активов. Разрыв в 451 млн евро покрывать просто нечем. О банкротстве никто не говорит, но ситуация развивается по негативному сценарию. Жоан Лапорт признался, что на зарплаты игроков уходит 103% от доходов. Еще нужно оплачивать другие траты. Результат налицо. Изначально боссы «блаугранас» планировали уйти в минус на 200 млн. Реальность оказалась хуже планов больше, чем в 2 раза.

Президент рассказал и о путях выхода из ситуации. По словам Жоана Лапорта, игроки уже согласились на урезание зарплат. Самые опытные игроки Пике, Альба и Бускетс пошли на уступки клубу. Плюсом в «Барсе» планируют улучшить качество работы со спонсорами. В последнем случае чего-то внятного президент представить не смог. Он понадеялся, что в будущем появятся способные привлечь рекламу игроки. Слишком много допущений. Проблемы в бизнесе ожиданиями не решаются.

bertameo barselona krizis i problemy

По доброй традиции Жоан успел частично обвинить в долгах прошлых руководителей. Пару камней босс «сине-гранатовых» закинул в огород Хосепа Бартомео. Дескать полученные с продажи Неймара деньги ушли непонятно куда. Во многом он прав, ведь Бартомео знатно накосячил во время своего правления. Это касается не только увеличения долгов, но и необдуманные, дорогостоящие и провальные трансферы: Дембеле, Коутиньо, Гризманн и не только.

Потеря Месси

Ситуацию в клубе не улучшает и уход Лионеля Месси. Аргентинец долгое время был главным игроком «Барселоны». На нем строились игра команды, финансовая политика, реклама. Потеря звезды может ухудшить ситуацию со спонсорской помощью. «Барса» с Месси и без него – две разные команды. Причем последняя явно не вызывает такого интереса у рекламодателей. Дело даже не в текущих провальных выступлениях. Рекламодателям «Барселона» во многом была интересна из-за возможности нацепить логотип компании на футболку, в которой будет выступать один из лучших игроков планеты. Теперь об этом придется забыть.

Заменить же Месси пока некому. Звезды такой величины в «Барселоне» уже не выступают. В команде осталось много классных футболистов, но Лионель был лучшим. Спорить с этим просто бессмысленно. Однако с уходом аргентинца боссы клуба получили пространство для маневра. Теперь они могут спокойно скидывать проблемы команды на ошибки прошлых функционеров. Дескать смотрите, мы ничего не можем из-за старых проблем. Вот сначала с ними разберемся, а потом покажем класс.

messi i laport barselona

Разбираться же с этим можно бесконечно долго. Ситуация не улучшится. Пару сезонов минимум каталонцам придется обходиться с тем, что есть. Без зарплат топовые футболисты в команду не пойдут. Без звезд не удастся привлечь спонсорские деньги. Кризис системный и вариантов выхода из ситуации пока не предвидится.

Чего ждать фанатам?

В текущем сезоне болельщикам «Барселоны» лучше запасаться валерьянкой. Провалов хватит с избытком. О трофеях в европейских кубковых турнирах придется забыть. Чемпионство в Ла Лиге становится призрачнее с каждым туром. При лучших раскладах «Барса» попадет по итогам сезона в Лигу Чемпионов. Однако пока даже такой сценарий кажется неисполнимым. Рассчитывать на трофей «сине-гранатовые» могут только в розыгрыше Кубка Испании. Да и то первое место на этом турнире «Реалу» или «Атлетико» особо неинтересны. Каталонцам остается «доедать» за грандами текущего сезона.