Главная Блог Аналитика ФК Салернитана. Что нужно знать о новичке Серии А?

ФК Салернитана. Что нужно знать о новичке Серии А?

ФК Салернитана. Что нужно знать о новичке Серии А?
Simple
26, Мая 2021

«Салернитана» третий раз за свою историю вышла в Серию А и намерена там закрепиться. Две предыдущие попытки «морских коньков» были неудачными, они вылетали в низший дивизион в первый же свой сезон. Клуб с окрестности Неаполя занял второе место в Серии В, что в этом сезоне позволило напрямую выйти в элиту итальянского футбола. Фанаты ждали этого момента 23 года, за которые «Салернитана» успела попутешествовать низшими лигами и вернуться оттуда. Теперь команде предстоит штурмовать главную вершину футбольной Италии.

Кто такая «Салернитана»?

Результаты «Салернитаны» за все время функционирования клуба считаются очень скромными. Команда дважды выигрывал Серию B в сезонах 1946/47 и 97/98, также были победы в Серии С1 (1937/38, 65/66, 2007/08) и Серии D (2011/12), во Втором Дивизионе Профессиональной Лиги (2012/13), и однажды клуб выиграл Суперкубок Второго Дивизиона Профессиональной Лиги (2012/13). Самым большим достижений команды было участие в 1/8 финала Кубка Италии в сезонах 2000/01 и 2008/09.

kluby serii B italiya

В «Салернитане» начинал свою футбольную карьеру молодой Дженнаро Гаттузо, в последствии звезда сборной Италии и «Милана», а ныне новоиспеченный наставник «Фиорентины». Из «Салернитаны» Гатузо, как и не менее известный Марко Ди Вайо, переходили играть за «Ювентус». Также за команду на закате своей карьеры выступал Алессандро Розина. В принципе, если бы не эти известные футболисты, то об истории команды второго дивизиона не было бы что и вспомнить.

Результаты сезона

Перед началом сезона 20/21 на повышение в классе «Салернитаны» никто не ставил. Команда отходила от банкротства, вылетов в низшие дивизионы, да и вообще считалась нестабильным середняком Серии В, занимая невысокие места. Но старт сезона для подопечных опытного наставника Фабрицио Кастори выдался довольно удачным.

Свое первое поражение они потерпели лишь в 7 туре в игре против «СПАЛа», до этого были добыты 4 победы и 2 ничьих. В принципе команда играла стабильно хорошо, стараясь в каждом матче набирать очки. Параллельно с чемпионатом, команда боролась в Кубке Италии и смогла пройти в третий раунд, где уступила «Сампдории».

tablitsa serii B italiya futbol

Клуб пережил небольшой спад в конце года потерпев несколько поражения подряд, и, казалось, что футболисты исчерпали лимит своих возможностей. Но после серии из 12 матчей без поражений, о команде стали всерьез говорить как о претенденте на Серию А. И даже поражения на финише чемпионата не были помехой для повышения. В завершающем туре «Салернитана» обыграла чемпиона Серии В «Эмполи», тем самым обеспечив себе второе место с отставанием от лидера в 4 очка.

Чем сейчас располагает клуб?

Наставником команды является опытный среди скромных команд Фабрицио Кастори. Он установил своеобразный рекорд, став первым тренером, который сыграл абсолютно во всех футбольных турнирах на Апеннинах. Ему свойственный оборонительный стиль футбола и жесткая борьба команды в середине поля. Если клуб выступит в третий раз в Серии А, то сам тренер провел в элите 2 сезона, которые нельзя назвать удачными.

Состав у «Салернитаны» не блещет выдающимися исполнителями. Среди игроков, принадлежащих клубу, можно выделить вратаря Виду Белеца, пришедшего в качестве свободного агента из «Сампдории». Есть в команде представитель сборной Словакии – защитник Норберт Гуомбер, на трансфер которого были потрачены рекордные по местным меркам 700 тысяч евро.

fk Salernitana

Полноценный контракт «Салернитана» подписала со своим центр форвардом и игроком сборной Боснии и Герцеговины Миланом Джуричем. Но костяк основного состава – арендованные игроки, часть из которых принадлежит клубу-побратиму римскому «Лацио». В центре полузащите играет Мамаду Кулибали, арендованный в «Удинезе». Лидером нынешней «Салернитаны» стал левый вингер Дженаро Тутино, которого арендовали у «Наполи», сегодня он оценивается в 4,5 млн. евро.

Воспитанников своей академии клуб в основном отправил в аренду. Вероятно, что будет сложно удержать многих футболистов из победного состава на следующий сезон и селекционной службе «морских коньков» придется постараться, чтобы продлить арендные соглашения. Ведь комплектация состава за счет вернувшихся из аренды игроков может представить нам совсем другую команду, которой будет сложно сыграться за короткий период.

Первый скандал новичка

Не смотря на заслуженный выход в Серию А, «Салернитана» находится под угрозой дисквалификации и может не сыграть в элите.

Причина кроется во владельце клуба Клаудио Лолито. Его сводный брат Марко Меццарома владеет другим итальянским клубом «Лацио», который регулярно оказывал поддержку «морским конькам» финансово и арендованными игроками.

Согласно постановлению Итальянской Ассоциации Футбола, в одной лиге не могут участвовать команды, имеющие родственные и денежные связи.

Поэтому братьям необходимо доказать, что их клубы не имеют тесных отношений. В противном случае «Салернитана» может остаться в Серии В или вообще быть отстраненной. Выходом из сложившейся ситуации станет продажа клуба новым владельцам, но даже если такая сделка произойдет, к команде уже будет пристальное внимание контролирующих органов федерации.

Salernitana vyshla v seriyu A

Чего ждать от новичка?

Задачи команды в Серии А достаточно прогнозированные, и на высокий результат никто не рассчитывает. Основное задание «Салернитаны» наладить командную игру, если основной состав перестроится в межсезонье, и закрепиться в Серии А. Также клуб вполне способен навязать борьбу в Кубке Италии. Выступление в высшем дивизионе позволит засветить молодых перспективных футболистов и в дальнейшем заработать на их продаже.

Скорее всего, команда, которая явно ниже классом, будет стараться отбирать очки у соперников своего уровня. Все же задержаться в элите будет непросто, в Италии зачастую новички из Серии В быстро возвращаются назад, меняя друг друга. Выход «Салернитаны» стал своеобразным исключением, но история итальянского футбола помнит несколько удачных повышений в классе. Например, «Аталанта» и «Сассуоло», которые не только закрепились в высшем дивизионе, но и навязывают борьбу за высшие награды чемпионата и кубка страны.

Автор:
26, Мая 2021
Рубрики:
Нет комментариев