Главная Блог Стадион “Динамо Москва”: фото, открытие, история

Стадион “Динамо Москва”: фото, открытие, история

Стадион "Динамо Москва": фото, открытие, история
Александр Ч.
9, Октября 2017

Все любители футбола с нетерпением ждут наступления 22 октября 2017 года. В этот день исполняется 78 лет со дня рождения легенды советского и мирового футбола, знаменитого голкипера, обладателя Золотого мяча Льва Ивановича Яшина.

Уже известно, что в этот день руководство московского «Динамо» запланировало открытие нового стадиона, реконструкция которого ведется с 2008 года. Напомним, что знаменитый вратарь всю свою карьеру посвятил московскому футбольному клубу. Сегодня Яшин – легенда московского «Динамо», именно поэтому открытие новой футбольной арены приурочено ко дню рождения знаменитого футболиста.

Что же нам известно об обновленной арене, какие слухи ходят вокруг реконструкции знаменитого московского стадиона, являвшегося до 1956 года главной футбольной ареной СССР? Не связаны ли столь долгие строительные работы с коррупцией? И не будет ли стадион «Динамо» осмеян так же, как знаменитая «Зенит-Арена»? На эти вопросы мы постараемся ответить в рамках данной стать.

Немного истории

Стадион «Динамо» в советское время считался крупнейшим центром развития физкультуры и спорта в Москве. Выше мы уже говорили о том, что до 1956 года, когда в столице появился знаменитый стадион «Лужники», «Динамо» вмещал рекордные 54 тысячи футбольных болельщиков.

Примечательно, что до 1936 года стадион имел форму подковы, и лишь потом была достроена дополнительная трибуна, которая полностью закрыла стадион. Реконструкция позволила наблюдать за футбольными матчами 70-80 тысячам болельщиков. 54 тысячи мест были сидячими, а за счет широкой верхней площадки, за ходом матчей могли наблюдать стоя еще от 16 до 26 тысяч зрителей.

Во времена Великой Отечественной войны стадион был переформирован в военно-учебный лагерь, в котором проходила подготовка будущих военспецов НКВД. Сам стадион замаскировали от налетов фашисткой авиации, высадив на футбольном поле молодые ели. В послевоенные годы на стадионы провели реконструкцию, что позволило ему стать частью Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Напомним, что тогда «Динамо» принимал матчи футбольного турнира.

После этого стадион принимал матчи чемпионатов СССР и России, матчи и финалы Кубков, а также различные концерты знаменитых отечественных и иностранных исполнителей, в числе которых легендарная группа Deep Purple и певец Майкл Джексон, концерт которого собрал на стадионе рекордные 71 тысячу зрителей. В результате реконструкции 1998 года общая вместимость стадиона сократилась до 36.5 тысячи человек. А в 1999 году перед входом на стадион был установлен памятник Льву Яшину.

В 2007 году мэрия Москвы приняла решение о полной реконструкции стадиона и прилегающих к нему окрестностей. В результате чего футбольный клуб «Динамо» 22 ноября 2008 года провел прощальный матч с «Томью». И здесь начинается история обновленного стадиона «Динамо», который отныне будет фигурировать под названием «ВТБ Арена Центральный стадион «Динамо»».

Чем удивит новая футбольная арена

Обновлять некогда центральный стадион столицы России решили в связи с тем, что предполагали его использовать в качестве основного стадиона для проведения матчей Чемпионата Мира 2018 года. Однако арена в книгу заявок не прошла. Напомним, что в Москве выбор пал на стадионы «Открытие Арена» и «Лужники».

Исходя из того, что стадион не будет принимать участие в матчах грядущего Мундиаля, руководство города приняло решение о масштабной реконструкции, предполагающей полную перестройку арены «Динамо».

Уже известно, что изначально планировалось делать стадион на 45 тысяч мест, теперь их количество сокращено до 26 тысяч. Сам проект обновленного стадиона – уникален. По замыслу проектировщиков, на базе одного стадиона разместиться сразу две арены – большая и малая. Большую (на 26 тысяч мест) предполагают использовать для проведения футбольных матчей, малая (14 тысяч мест) будет задействована для проведения боксерских, баскетбольных и хоккейных противостояний, а также культурно-развлекательных мероприятий.

Предполагается, что крыша нового стадиона будет выполнена из специальных материалов, которые будут пропускать свет. Специальные светодиодные ленты, вмонтированные в крышу, позволят использовать ее в качестве медиафасада. А на западном фасаде планируется расположить огромный экран.

Застройщики планируют не только сохранить памятник архитектуры – западную стену стадиона, но и отреставрировать барельефы знаменитого скульптора Сергея Меркулова.

Коррупция или основательный подход?

Многих волнует вопрос о том, почему так долго реконструировали (возводили) новый стадион «Динамо», ведь арена не функционирует с 2008 года, а на дворе уже 2017 год? Некоторые считают, что и здесь не обошлось без коррупции. Однако это не так.

Изначально стадион планировали реконструировать в связи с его возможным использованием на Чемпионате Мира 2018 года. Для этого был создан специальный проект, а также была собрана соответствующая документация. Когда стало известно, что арена не проходит в итоговый список стадионов, проектную документацию пришлось опять пересматривать. Поэтому окончательный план реконструкции был утвержден только к 2014 году, когда и начались работы.

Многие связывают начала работ по строительству нового стадиона с появлением итальянской компании Codest Int., специалисты которой которая шустро взялась за дело, что позволило обозначить четкие рамки завершения конкретных работ. Все основные работы должны быть завершены к октябрю этого года, чтобы обновленный стадион мог отметить день рождения свой легенды – Льва Яшина, футбольным матчем.

Стоимость новой арены «Динамо»

По традиции, не один крупный проект в нашей стране не проходит без дополнительных трат. Так случилось и со стадионом «Динамо».  В конце 2012 года было объявлено о том, что строительство двух залов и парковки обойдется порядка 650-700 миллионов долларов. А весь проект обойдется в полтора миллиарда долларов.

В 2013 году было объявлено о том, что стоимость всего проекта возрастет в несколько раз. Так, стоимость стадиона и паркинга обойдется в 9 миллиардов рублей, а весь проект – в 26 миллиардов рублей.

И здесь опять-таки на передний план выходит тема коррупции. Однако было объявлено о том, что окончательная стоимость работ будет увеличена из-за возросшей стоимости строительных материалов, а также из-за того, что в процессе строительства некоторые пункты начального плана проекта пришлось пересматривать и пересогласовывать.

22 октября 2017 года

Уже во всех отечественных и зарубежных СМИ эта дата является точкой отсчета новой истории стадиона «Динамо». Однако в этот день будет сыгран лишь товарищеский матч в память о легендарном Льве Яшине. Планируется, что на матче будет присутствовать около 3 тысяч зрителей.

Относительно официальной даты открытия новой арены, то ее пока хранят в секрете. Видимо, руководители проекта пока не решаются ее озвучивать, ожидая окончания матча 22 октября. Так как после него станут видны недочеты, которые нужно будет устранить. А в том, что они есть – застройщики не сомневаются, поэтому и запланировали тест-версию открытия стадиона.

Один из руководителей проекта приоткрыл завесу тайны о том, кто же станет первооткрывателем газона обновленного стадиона «Динамо», который состоится уже в 2018 году. Планируется, что участниками первого матча могут стать гранды английского и испанского футбола, которые проведут на новой арене товарищеский матч. Хотя, до окончательного утверждения первооткрывателей еще очень далеко. Сейчас все мысли проектировщиков и застройщиков сосредоточены вокруг тестового матча.

Интересные факты

Еще до начала строительных работ, план обновления стадиона «Динамо» стал лауреатом престижной европейской премии – EuropeanPropertyAwards 2013.

Стадион «Динамо» увековечили в детской повести «Старик Хоттабыч», сделав его главной ареной противостояния команд «Зубило» и Шайба».

Самая известная кричалка фанатов московского «Динамо» связана с именем легендарного Льва Яшина, и ее активно используют, и посей день:

Лишь в одну команду мы верим!
За неё всегда мы болеем!
Никогда в беде не оставим!
Только Яшин! Только «Динамо»!
Только Яшин! Только «Динамо»!
Только Яшин! Только «Динамо»!

Надеемся, что на обновленном стадионе «Динамо» ей тоже найдется место.

Знаменитый Диего Марадона лестно отозвался о будущем стадионе, отметив, что в своем детстве мог только мечтать выступать на подобной арене, и с нетерпением ждет открытия, чтобы насладиться футбольными матчами, которые будут здесь проходить.

В общем, уже сейчас все с нетерпением ждут наступления даты тестового открытия стадиона, чтобы посмотреть, что именно приготовили проектировщики и застройщики. Возможно, что дух великого Льва Яшина тоже проникнется любовью к новой арене, и будет способствовать победам родного «Динамо» сохраняя ворота клуба на замке.

9, Октября 2017
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев