Главная Блог Скандал с хорватской сборной на ЧМ-2018. Разбираемся в подробностях

Скандал с хорватской сборной на ЧМ-2018. Разбираемся в подробностях

Скандал с хорватской сборной на ЧМ-2018. Разбираемся в подробностях
Александр Ч.
11, Июля 2018

Страсти вокруг выходки футболиста хорватской сборной Домагоя Виды и экс-футболиста этой же команды Огнена Вукоевича, не утихают уже который день. Казалось бы, что такого страшного может натворить одна фраза?! Но не в этом случае.

Сейчас все СМИ активно обсуждают поведение представителей хорватской сборной. Особенно эта тема актуальна в преддверии полуфинала между командами Хорватии и Англии. Постараемся разобраться в произошедшем и мы.

Что произошло?

После того, как Хорватия обыграла сборную России в ¼ финала Чемпионата Мира, защитник хорватской сборной Домагой Вида и представитель делегации Хорватии Огнен Вукоевич записали видео. В ролике Вида произносит «Слава Украине!» и «Это победа за «Динамо» и за Украину!». Запись получила широкий резонанс в обществе, а хорватская сборная была обвинена в политической провокации.

Отметим, что запись в сети разместил украинский журналист Андрей Шахов. Представитель Украины под записью разместил следующую подпись: «Наши хорватские друзья-победители прислали. Огнен, Домагой, вы лучшие!!!!!».

Зачем они это сделали?

По словам представителей украинского футбола, Вида и Вукоевич таким способом высказали уважение Украине и ее футболу. Напомним, что оба представителя Хорватии выступали в составе киевского «Динамо». Сейчас Вида выступает за турецкий «Бешикташ», а Вукоевич работает в киевском клубе скаутом. Сообщается, что Вукоевич и Вида вместе посещали Майдан во время печальных событий 2014 года.

После того, как видео вызвало общественный резонанс, Вида поспешил извиниться за свои слова, сведя все к тому, что это была шутка. По словам хорватского футболиста, он отлично относится к русским, и не хотел, чтобы его слова были расценены как политическая провокация.

Вида заявил, что в Украине осталось много его друзей, а словами «Слава Украине» он просто хотел поблагодарить их за поддержку, которую они оказывали ему во времена его выступлений за «Динамо».

Какое последовало наказание?

ФИФА уже вмешалось в ситуацию. Сразу же после того, как ролик появился в сети, представители ФИФА вынесли Виде официальное предупреждение. Однако все этим и ограничилось, футболист не был дисквалифицирован. Сообщается, что главный тренер хорватской сборной Златко Далич рассчитывает на то, что Вида выйдет на поле в матче ½ финала Чемпионата Мира против команды Англии, и лично будет опекать лучшего голеодора Мундиаля Гарри Кейна.

Вукоевич был наказан куда более серьезно. Федерация футбола Хорватии лишила экс-футболиста аккредитации на турнир, выгнав из состава делегации. Это означает, что оставшиеся для хорватской сборной матчи Чемпионата Мира для Вукоевича закрыты. При этом Огнен заплатит штраф в размере 15 тысяч франков.

Огнен Вукоевич принес официальных извинений намного больше. Вот его слова:

 «В моих словах не было политической подоплеки. Я выражал поддержку друзьям из «Динамо» и хотел поблагодарить клуб за то, что мне позволили работать на чемпионате мира. Понимаю, что мои слова можно интерпретировать по-разному. Я хочу извиниться перед россиянами, если они их задели. Я горжусь тем, чего достигла Хорватия на этом ЧМ и поддержу ребят в оставшихся матчах. Буду их самым ярым фанатом»

Что во втором видео?

Украинский блогер Данило Яковлев на своей странице в социальной сети фэйсбук опубликовал второе видео. Главным действующим лицом второго ролика вновь является Домагой Вида. Хорват на записи произносит: «Слава Украине» и «Белград, гори». Уже известно, что под «Белградом» хорватский футболист подразумевает ресторан в Киеве, обращаясь, таким образом, к его владельцам.

На втором ролике Вида большую часть времени говорит на сербском языке, а рядом с защитником находится Ивица Олич. Сообщается, что велика вероятность того, что запись второго ролика так же сделана после матча четвертьфинала ЧМ-2018 с Россией.

Запись появилась в сети спустя два дня после матча Хорватия – Россия.

Извинения прозвучали, но осадочек остался

Несмотря на то, что все участники скандальных роликов принесли официальные извинения, и понесли наказания, еще остался целый ряд вопросов, на которые сложно дать однозначные ответы.

  • Почему Федерация футбола Хорватии никак не наказала Домагоя Виду, а весь свой гнев выплеснула только на Огнена Вукоевича?
  • Почему второе видео появилось в сети только два дня спустя после первого?
  • Почему второе видео сейчас активно распространяют?
  • Это глупая шутка, навеянная эмоциями после выхода в полуфинал ЧМ-2018 или сознательная политическая провокация?
  • Если это не провокация, то почему видео было опубликовано после матча с Россией?
  • И почему другим футболистам сборной Хорватии запрещают давать комментарии по поводу скандальных видео?

Напомним, что соперником сборной Хорватии по полуфиналу ЧМ-2018 будет команда Англии. Матч состоится 11 июля в Москве, начало противостояния в 21-00 по МСК.

11, Июля 2018
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев