Главная Блог Самые странные названия футбольных клубов: от «Баксов Буша» до «Автозапчасти»

Самые странные названия футбольных клубов: от «Баксов Буша» до «Автозапчасти»

Самые странные названия футбольных клубов: от «Баксов Буша» до «Автозапчасти»
Александр Ч.
11, Октября 2017

Еще в знаменитом советском мультике «Приключения капитана Врунгеля» прозвучала одна занимательная фраза: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». В принципе, это применимо и для спортивного клуба. От названия, девиза и эмблемы во многом зависит успех будущей команды.

На первый взгляд, это кажется смешным. Однако в мире существует огромное количество примером странных, а порой и откровенно неудачных названий футбольных клубов, перевод которых на русский язык частенько выглядит нелепым. Однако это не означает, что такие команды не имеют болельщиков и не пользуются популярностью у себя на родине. Кстати, большинство европейских команд с подобными названиями зажигают не только в родном чемпионате, но и в Еврокубках, а некоторые их них даже знакомы отечественным любителям футбола, так как их пути пересекались с российскими футбольными клубами.

Сегодня мы расскажем о наиболее забавных названиях футбольных команд, которые решили подать в виде ТОПа.

«Go Ahead Eagles»

В Девентере, что в Нидерландах, футбольный клуб назвали «Вперед орлы». Фактически, название клуба можно рассматривать в качестве призыва. Видимо, организаторы команды таким нехитрым способом решили две проблемы: придумали названия клубу и не заморачивались с девизом. Хотя, несмотря на всю абсурдность названия, в разные годы в составе команды выступали такие знаменитые футболисты, как Деми Де Зеув и Марк Овермарс. Сейчас клуб выступает в первом дивизионе чемпионата Нидерландов.

«Young Boys»

«Молодые ребята» из Швейцарии уже известны многим любителям футбола, так как частенько выступают в Еврокубках. Видимо, в названии решили совместить девиз и политику клуба, который делает ставку на молодых футболистов. Хотя, может в этом есть и другой смысл, кто знает.

 «Newell’s Old Boys»

В футбол могут играть не только «Молодые ребята» из Швейцарии, но и «Старички Ньюэллса» из Аргентины. Именно так дословно переводится название этого коллектива, которым он обязан отцу-основателю Иссаку Ньюэллу, эмигрировавшему в Аргентину из Великобритании. Видимо, свою привязанность к игре с мячом Ньюэлл решил выразить в создании футбольной команды. Вот только с названием явно прогадал.

«Aluminij Kidričevo»

В Словении футбольный клуб, скорее всего, получил название «Алюминий» от спонсора – комбината, занимающегося производством и переработкой этого материала. Хотя, здесь нечему удивляться, так как на постсоветском пространстве можно встретить немало команд, чьи названия происходят от названий предприятий их спонсирующих. Так что, почему бы и не «Алюминий»?!

«Амкар»

Отечественный ответ Словении. Конечно, наш «Амкар» уступает в оригинальности словенскому «Алюминию», но только на первый взгляд. Мало кто знает, что своим названием команда обязана сочетанию двух слов: «аммиак» и «карбонит». Именно эти вещества выпускала пермская компания ОАО «Минеральные удобрения», являющаяся главным спонсором клуба. Так что, в соревновании оригинальности пока лидерство за «Амкаром», хотя, спонсоры могли и ничего не выдумывать, назвав клуб просто – «Минеральные удобрения».

«Bush Bucks»

В ЮАР вообще решили смешать все в одну кучу. На эмблеме клуба изображен олень, который и является символом клуба. Кстати, прозвище команды – «имбабала», что в переводе означает «олени». Однако сама команда называется «Баксы Буша». Возможно, здесь кроется намек на скрытого спонсора?

«Rabotnichyi»

В Македонии основатели клуба тоже не стали особо заморачивать себя, взяв громкое название «Работнички». В принципе, учитывая, что название клуба частенько мелькает на европейской арене, с выбором названия они точно не ошиблись, работоспособность у команды на высшем уровне.

«Friends Club»

В индийском футболе все просто, если вы знаете друг друга с детства, то легко можете создать одноименный футбольный клуб – «Клуб друзей». Именно так дословно переводится название этой команды. Здесь даже нет необходимости придумывать девиз, название говорит само за себя.

«11 Men In Flight»

Выше мы упоминали о странной команде из ЮАР. Свазиленде решил не отставать, в чемпионате страны выступает клуб, название которой дословно переводится, как – «11 мужчин в полете». Что оно означает – предположить сложно, однако, несмотря на всю абсурдность названия, клуб является двукратным победителем чемпионата Свазиленда, что как бы намекает на что, что пока полет удачный.

«Береза-2010»

В брестской области Белоруссии решили увековечить национальный символ в названии футбольного клуба. В принципе, звучит очень свежо. Хотя, честно говоря, название связано с городом, который этот клуб представляет, к нему лишь добавили приставку 2010, видимо – год основания команды.

«Две Могили»

Судя из названия команды, болгарский футбол переживает не самые лучшие времена. Но это только на первый взгляд. В Болгарии, называя клуб, видимо, руководствовались теми же принципами, что и в Белоруссии, так как Две Могили – это город. Но, все же, мы бы остерегались ходить на матчи клуба, особенно домашние, с таким говорящим названием.

«Lombard Papa»

Венгерский клуб «Папай» из города Папа в 2004 году неожиданно сменил название на «Ломбард-Папа» и даже успел засветиться в Кубке Интертото. Скорее всего, местный ломбард выступил спонсором команды, однако выставил условие, он должен фигурировать в названии клуба. Именно это объяснение выглядит наиболее логичным.

«Knattspyrnufélag Reykjavíkur»

На первый взгляд – набор букв, но если присмотреться, то вторую часть названия команды вполне можно расшифровать – «Рейкьявикур». В общем, не дай бог комментаторам работать на матче с участием этого клуба. Хотя, некоторым, по всей видимости, приходится несладко, так как команда является практически бессменным чемпионом Исландии, а также регулярно принимает участие отборочных раундах Еврокубков.

«Наше Пиво»

Команда-мечта всех любителей футбола есть в Киргизии. Название команды – это сорт нового пива известного киргизского пивоваренного завода из города Кант. Кстати, в этом городе есть еще один «пивной» клуб – «Живое пиво». Согласитесь, что противостояние этих двух футбольных коллективов является лучшей рекламой хмельного напитка.

«Лев-Хам»

Норвежский «Лев-Хам» длительное время «хамил» своим соперникам в родном чемпионате. Однако в 2011 году клуб распустили. Видимо, кто-то подсказал владельцам клуба, как комично звучит его название.

«Hallelujah»

Южная Корея вообще отличилась. В стране одну из футбольных команд назвали «Аллилуйя». Такое название у команды было с 1980 по 1999 год, а затем он попросту прекратил свое существование. В 2003 году произошло возрождение «Аллилуйи», но уже в дополненной версии – «Ансан Аллилуйя». Местные буддисты постоянно пытаются сорвать матчи команды, устраивая митинги и пикеты перед стадионами, протестуя против христианского названия клуба.

«Лобня Алла»

Команда из Московской области прославилась не только оригинальным названием. Долгое время ходили слухи о том, что к клубу имеет отношение Примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Однако эти слухи не подтвердились. Кстати, клуб уже сменил несколько названий, и с 2012 года называет просто – «Лобня Висмут».

«Есиль-Богатырь»

Учитывая, что команда представляет город Петропавловск, другое название было бы просто неуместно. Однако спустя 7 лет существования клуба руководство решилось все же изменить название. Теперь команда называется «Кызылжар», что вполне соответствует местному колориту.

«Автозапчасть»

Еще одно говорящее название футбольного клуба было замечено в российском футболе. Команда «Автозапчасть» представляет Кабардино-Балкарию, где 4 раза выигрывала чемпионство. До 1992 года клуб назывался «Эталон», видимо, что-то сподвигло владельцев сменить его на более ироничное.

«Santa Claus»

Санта Клаус является одним из национальных символов Финляндии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в стране существует одноименный футбольный клуб, базирующийся в Рованиеми – исторической родине финского Деда Мороза. У клуба есть поклонники не только в Финляндии, но и по всей Европе, а в Интернете есть даже магазинов символики клуба, что может себе позволить далеко не каждая футбольная команда, выступающая в низших дивизионах.

«Monomotapa United»

Африканские страны, похоже, тяготеют ко всему загадочному и непонятному. Выше мы уже рассказывали о двух футбольных командах с этого континента, теперь в нашем ТОПе появился еще один клуб. Руководства команды просто решило соединить английские и африканские слова – в итоге вышло вполне приличное название для футбольной команды. Кстати, появление клуба с приставкой «Юнайтед», скорее всего, не случайно, так как это не единственный клуб с подобной приставкой в зимбабвийском футболе. Видимо, местные чиновники, таким образом, решили «закосить» под европейский футбол, в частности под АПЛ.

«QwaQwa»

И вновь Африка радует нас оригинальными названиями. Если предыдущая команда из ЮАР призрачно намекала на взаимоотношения с одним из американских президентов, то здесь от оригинальности не осталось и следа. Кроме смеха название клуба ничего не вызывает. Было бы очень забавно, если бы цвета клуба были бы зелеными, тогда с победой над соперниками у клуба вообще не было бы никаких проблем – соперники просто не могли бы разогнуться от смеха.

«Старые Дороги»

Если в Белоруссии есть футбольный клуб, в названии которого фигурирует «Береза», то почему бы не назвать команду «Старые Дороги». Опять-таки, не стали ничего выдумывать, назвав команду по названию города – Старые Дороги город в Минской области. Все просто и понятно.

«Kalmar»

В небольшом шведском городке с названием Кальмар есть одноименный футбольный клуб. Вот и все. Никак подвохов, никакой скрытой рекламы морепродуктов. Фактически, в Швеции пошли по пути Белоруссии, называя футбольные команды по названию городов, в которых они базируются.

«Gaz Metan»

Российский «Амкар» и словенский «Алюминий» – не одиноки в нашем ТОПе, к ним присоединяется румынский «Газ Метан». Клуб, кстати, даже успех поиграть в еврокубках. В общем, отечественным инвесторам стоит к нему присмотреться.

Послесловие

Конечно, это далеко не полный список названий футбольных команд, которые могут развеселить отечественных болельщиков. В мире еще очень много веселых названий, в том числе и в других видах спорта. В рамках данной статьи мы хотели на примере показать, что название девиз и эмблему будущего спортивного клуба стоит тщательно продумывать. Ведь, когда команда будет выступать на международном уровне, за нее придется краснеть, либо в срочном порядке придется меня ее название.

В любом случае, независимо от названий, и эмоций, которые они у нас вызвали, мы желаем этим футбольным клубам только побед, ведь, других результатов местные болельщики им не простят. Хотя, командам с названиями: «Наше Пиво» и «Живое Пиво» можно простить все.

11, Октября 2017
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев