Главная Блог Легенда французского футбола выступает против своей страны

Легенда французского футбола выступает против своей страны

Легенда французского футбола выступает против своей страны
Александр Ч.
10, Июля 2018

Тьери Анри – член тренерского штаба сборной Бельгии. Его присутствие – отличная мотивация для молодых футболистов, он демонстрирует уверенность и спокойствие. И именно Анри занимается подготовкой нападающих бельгийской сборной перед матчем ½ финала Чемпионата Мира 2018 против команды Франции.

Любопытно, что один из самых известных форвардов команды Франции в матче полуфинала Мундиаля работает в стане бельгийской сборной.

Предлагаем узнать, как так получилось, что Анри не нашлось места в тренерском штабе родной сборной, и как он оказался на скамейке запасных в команде Бельгии, а также расскажем, насколько весом вклад француза в развитие команды.

Тренер нападающих

Идея пригласить Тьери Анри в сборную Бельгии принадлежит Федерации футбола страны. Напомним, что Роберто Мартинес и его неизменный помощник Грэм Джонс приняли команду в 2016 году. Но в новом тренерском штабе пустым оставалось одно место. И здесь Федерации футбола Бельгии пришла на ум гениальная мысль – пригласить Анри в качестве тренера нападающих.

Так должность француза звучит на бумаге. А по сути Анри был нужен команде для того чтобы своим присутствием оказывать воздействие на молодых звезд сборной, рассказывать им о тонкостях и аспектах игры, которые знают только великие футболисты.

Примечательно, но Мартинес не воспротивился такому предложению, а наоборот, горячо его поддержал.

Кстати, сам Анри на тот момент тоже остался без работы. Ранее он на протяжении сезона работал с одной из юношеских команд «Арсенала», но из-за разногласий с Арсеном Венгером, который требовал выбрать между карьерой тренера молодых футболистов в «Арсенале» и работой на канале Sky Sports, был вынужден уйти.

Еще один важный момент. Анри работает в сборной Бельгии не за деньги. Его зарплата составляет порядка 2 500 евро в неделю, их экс-футболист жертвует на благотворительность. По его словам, работа в такой команде – отличная практика для человека, который только-только получил тренерскую лицензию УЕФА.

Всемирная известность, как одного из лучших нападающих, не испортила Анри. Он очень редко появляется перед камерами и практически не дает интервью. С момента работы в сборной Бельгии француз общался с журналистами только один раз. Там он заявил, что не является менеджером команды, а всего лишь его третий заместитель, и основная его задача – помогать менеджеру, стараясь сделать команду лучше. Друзья Анри говорят о том, что француз поступает так намеренно, чтобы не давить своим авторитетом на молодых звезд.

Кумир детства

«Бесценная реакция», – именно так охарактеризовал сам Анри свою первую встречу с командой. Для большинства молодых игроков сборной Бельгии он кумир детства. К примеру, Миши Батшуайи и Кристиан Бентеке признались, что в детстве у них в спальне висел плакат Тьери Анри. Во время первой встречи француза с командой, на лицах футболистов можно было прочесть неподдельный шок, так как никто не ожидал, что легенда мирового футбола будет работать в составе команды на должности тренера нападающих.

Основной работой Анри является тренировка футболистов атаки. Им он ставит тактику, анализирует выбор позиции, объясняет движение. Анри разбирает действия своих подопечных, используя покадровую нарезку видео с предыдущих матчей. Кроме этого француз наставляет футболистов психологически, объясняя, как избегать лишнего давления в футбольных клубах из-за той или иной ситуации.

Ромелу Лукаку – главный ученик Тьери Анри. Бельгиец рассказывает, что легенда футбола сделал его лучше, прокачал его до нового уровня. Лукаку заявляет, что Анри для него больше чем просто тренер, с ним он поверил в себя.

Футболисты сборной Бельгии до сих пор не могут поверить в то, что легендарный Тьери Анри теперь является частью их команды. Они восхищаются тем, что он очень много смотрит футбольных матчей, всегда в курсе последних новостей из стана различных команд, постоянно готов отвечать на вопросы и объяснять, если что-то непонятно. По их словам, в детстве на Анри боялись взглянуть, так как он был звездой недосягаемой величины, а теперь оказалось, что он простой парень, который охотно делится своими знаниями и навыками.

Свой среди чужих

Благоприятное влияние Анри на футболистов сборной Бельгии можно наглядно проиллюстрировать цифрами. С приходом француза нападающий Ромелу Лукаку забил 11 голов в 8 матчах. И это только цифры отборочного цикла к ЧМ-2018. К примеру, в 2018 году, проведя 9 матчей (5 товарищеских игр и 4 матча на Чемпионате Мира), Лукаку имеет в своем активе 9 забитых мячей – это лучший результат бельгийца в карьере. Сейчас Лукаку лучший бомбардир в истории сборной Бельгии.

Но ключевая задача Анри в команде – психология, его пригласили для того, чтобы француз помог молодому звездному поколению Бельгии воплотить свои силы и талант в титулы и достижения. Внутри Бельгии нет специалиста такого уровня. Сейчас Анри – единственный человек в стране, который имеет титул чемпиона мира.

Все отмечают, что француз не гордиться своим величием и статусом. На тренировках он частенько играет двухсторонки, а молодые футболисты просто в восторге от формы их тренера. Юри Тилеманс отметил, что Анри – идол для футболистов Бельгии. Француз часто шутит и заряжает окружающих позитивом.

Присутствие Анри в сборной Бельгии серьезно беспокоит французскую общественность в преддверии матча полуфинала Чемпионата Мира. Напомним, что Франция и Бельгия будут определять финалиста Мундиаля в очном противостоянии.

Французские СМИ уже посвятили теме Анри в Бельгии отдельные материалы, эксперты дают комментарии, в которых обсуждают возможные риски работы француза в стане «врага».

Оливье Жиру заявил, что был бы горд доказать Тьери Анри, что он выбрал неправильный лагерь. По словам нападающего сборной Франции, он бы хотел, чтобы Анри работал в стане французской сборной, и помогал бы своим соотечественникам.

Отметим, что Анри несколько лет назад жестко раскритиковал Жиру, заявив, что «Арсеналу», если команда хочет завоевать титулы, необходим более классный нападающий. Сейчас Жиру говорит о том, что не обижается за эти слова на соотечественника.

Тьери Анри лучший нападающий в истории сборной Франции, на его счету 51 забитый гол. Противостоянию Анри – Жиру добавляет интереса еще один факт, недавно Жиру превзошел по количеству забитых голов в составе сборной самого Зинедина Зидана, однако до покорения рекорда Анри ему еще далеко. По словам самого Жиру, он верит, что все-таки сможет сделать это – превзойти Анри.

Во Франции выбор Анри не осуждают, однако если сборная Бельгии сможет наколотить мячей команде Франции, и выйдет в финал Чемпионата Мира, на родине Анри еще долго будут вспоминать, что в этот исторический момент он находился по ту сторону баррикад.

10, Июля 2018
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев